shono
Advertisement
Virat Kohli

'অর্থ-যশের ভাবনা ছেড়ে শুধু ঈশ্বরকে চাও', সদ্য অবসর নেওয়া বিরাটকে পরামর্শ মহারাজের

দীর্ঘ চোদ্দ বছরের টেস্ট ক্রিকেটের কেরিয়ারকে সোমবারই ‘আলবিদা’ জানিয়েছেন বিরাট কোহলি।
Published By: Anwesha AdhikaryPosted: 07:52 PM May 13, 2025Updated: 07:52 PM May 13, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: টেস্ট থেকে অবসর নেওয়ার পরদিনই প্রেমানন্দ মহারাজের দরবারে ছুটে গিয়েছিলেন। সেখানে একেবারে ধর্মীয় অবতারে ধরা দিলেন বিরাট কোহলি। জানিয়ে দিলেন, টেস্ট থেকে অবসর নিলেও তিনি খুশি। বরং আগামী দিনে কেমন মানসিকতা নিয়ে জীবনযাপন করা উচিত বিরাটের, সেই পাঠও দিয়েছেন প্রেমানন্দ মহারাজ।

Advertisement

দীর্ঘ চোদ্দ বছরের টেস্ট ক্রিকেটের কেরিয়ারকে সোমবারই ‘আলবিদা’ জানিয়েছেন বিরাট কোহলি। স্বাভাবিকভাবেই কিং কোহলির অবসরের ঘোষণায় অশ্রুসজল আসমুদ্রহিমাচলের ক্রিকেট ভক্তরা। বিরাটের ‘বিরাট ঘোষণা’য় যখন সবে ‘ধাক্কা’ সামলে উঠতে শুরু করেছেন অনুরাগীরা, তখন বিরুষ্কা ছুটে গেলেন বৃন্দাবনে। মঙ্গলবার সাত সকালে ভাইরাল হওয়া ভিডিওতে দেখা গেল, গাড়িতে শুভ্রবসনে বসে রয়েছেন দম্পতি। ঠিক যে রঙের জার্সিতে বিরাটকে আর মাঠে দেখা যাবে না, বলে সোমবার থেকে লাগাতার আক্ষেপ প্রকাশ করেছিলেন ভক্তরা, ঠিক সেই সাদা রঙের শার্টেই ধরা দিলেন কিং কোহলি।

বৃন্দাবনে ছুটে গিয়ে কি মানসিক শান্তি পেলেন বিরাট? আশ্রমে পৌঁছতেই প্রেমানন্দ মহারাজ তাঁকে জিজ্ঞাসা করেন, "তুমি প্রসন্ন হয়েছ তো?" উত্তরে বিরাট বলেন, আপাতত তিনি ভালো আছেন। তারপরেই দীর্ঘ বার্তা দেন মহারাজ। বিরাটকে তিনি বলেন, "তোমার এই বৈভব, সেটা কিন্তু কৃপা নয়, পুণ্যের ফল। ঈশ্বরের কৃপা হল অন্তরের চিন্তায় বদল। এখন যেমন আছ, তেমনি থাকো। সংসারের মধ্যে থাকো। কিন্তু আত্মার চিন্তা বদলে ফেলো। আত্মার মধ্যে যেন অর্থ-যশের ভাবনা না থাকে। এখন আত্মার চিন্তা এটাই হওয়া উচিত, প্রভু বহু জন্ম কেটে গিয়েছে এখন আমার শুধু আপনাকেই চাই।"

এই অবশ্য প্রথম নয়, এর আগেও একাধিকবার প্রেমানন্দ গোবিন্দ শরণজি মহারাজের দরবারে গিয়েছেন বিরাট কোহলি এবং অনুষ্কা শর্মা। গত জানুয়ারি মাসেই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রাক্কালে গুরুর শরণাপন্ন হয়েছিলেন তাঁরা। সেবারও বৃন্দাবনে মহারাজের আশ্রম থেকে ভাইরাল হয়েছিল তাঁদের ছবি। সেখানে ‘দেশসেবক’-এর আখ্যাও পান কিং কোহলি। এবার টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণার পরও প্রেমানন্দজির থেকে আশীর্বাদ নিলেন বিরাট কোহলি। মঙ্গলবার বিকেলে তাঁদের মুম্বইয়ে ফিরতেও দেখা গিয়েছে বিরুষ্কাকে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বৃন্দাবনে ছুটে গিয়ে কি মানসিক শান্তি পেলেন বিরাট? আশ্রমে পৌঁছতেই প্রেমানন্দ মহারাজ তাঁকে জিজ্ঞাসা করেন, "তুমি প্রসন্ন হয়েছ তো?"
  • আগামী দিনে কেমন মানসিকতা নিয়ে জীবনযাপন করা উচিত বিরাটের, সেই পাঠও দিয়েছেন প্রেমানন্দ মহারাজ।
  • এই অবশ্য প্রথম নয়, এর আগেও একাধিকবার প্রেমানন্দ গোবিন্দ শরণজি মহারাজের দরবারে গিয়েছেন বিরাট কোহলি এবং অনুষ্কা শর্মা।
Advertisement