সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শুধু কি খাবার পৌঁছে দেওয়াই লক্ষ্য? নাকি লক্ষ্য আরও সুদূরপ্রসারী? জোম্যাটো সিইও দীপিন্দর গয়াল (Deepinder Goyal) এবার সংবাদ শিরোনামে। সম্প্রতি তাঁর ব্যবহার করা এক বিশেষ যন্ত্র ভাইরাল। মাথায় পরিধানযোগ্য এই যন্ত্রটির নাম ‘টেম্পল’ (Temple Device)।
কী এই ‘টেম্পল’? এটি একটি ছোট্ট যন্ত্র, যা কপালে পরতে হয়। বিজ্ঞানের ভাষায় একে বলা হচ্ছে ‘ব্রেন-ফ্লো মনিটর’। এটি মূলত মস্তিষ্কের রক্ত সঞ্চালনের উপর নজরদারি চালাবে। রিয়েল-টাইমে জানা যাবে মস্তিষ্কের অন্দরে রক্ত চলাচলের গতিপ্রকৃতি। দীপিন্দর নিজেই গত এক বছর ধরে এই যন্ত্রটির পরীক্ষামূলক ব্যবহার করছেন।
চিকিৎসকদের মতে, মস্তিষ্কের রক্ত প্রবাহ মাপার জন্য ইতিমধ্যেই ‘ট্রান্সক্র্যানিয়াল ডপলার’ বা ‘সিটি পারফিউশন স্ক্যান’-এর মতো আধুনিক পদ্ধতি রয়েছে। সেগুলি বিশেষজ্ঞের তত্ত্বাবধানে ব্যবহার করা হয়। কিন্তু সাধারণ মানুষের জন্য সারাক্ষণ কপালে যন্ত্র পরে থাকার ক্লিনিক্যাল উপযোগিতা এখনও প্রমাণিত নয়। বরং এতে অহেতুক উদ্বেগ বাড়বে।
সূত্রের খবর, এই স্টার্টআপের জন্য প্রায় ৫০ মিলিয়ন ডলার বা ৪১৮ কোটি টাকা বিনিয়োগ আসতে পারে। পিক এক্সভি পার্টনারস বা ইনফো এজের মতো সংস্থাগুলি ইতিমধ্যেই এই প্রযুক্তি নিয়ে উৎসাহ দেখিয়েছে। আপাতত এটি একটি পরীক্ষামূলক উদ্যোগ। জোম্যাটো অ্যাপের সঙ্গে এর সরাসরি কোনও যোগ নেই। তবে ইটারনাল চাইছে দীর্ঘায়ু এবং স্বাস্থ্য-প্রযুক্তির বাজারে নিজেদের আধিপত্য বিস্তার করতে। ‘টেম্পল’-এর ওয়েবসাইট বলছে, খুব শীঘ্রই এটি আত্মপ্রকাশ করবে। খাবারের ডেলিভারি থেকে সরাসরি মস্তিষ্কের স্বাস্থ্যের যত্ন— দীপিন্দরের এই ভোলবদল এখন কর্পোরেট দুনিয়ায় চর্চার হট টপিক।
