shono
Advertisement
Kashmir Terror Attack

এক দশক পর বাড়ি ফিরেও হলো না থাকা, পহেলগাঁও আবহে দেশ ছাড়লেন পাক বধূ

শুক্রবার আটারি সীমান্তে দেখা গেল তৎপরতা।
Published By: Subhodeep MullickPosted: 09:26 PM Apr 26, 2025Updated: 09:39 PM Apr 26, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কাশ্মীরে জঙ্গি হামলার জেরে ওয়াঘা-আটারি সীমান্ত বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত। এদেশে থাকা সব পাক নাগরিকদের দেশ ছাড়তে বলা হয়েছে। এই আবহে কয়েক দিন ধরেই আটারি সীমান্তে দেখা যাচ্ছে তৎপরতা। সার দিয়ে দাঁড়িয়ে গাড়ি। পাক নাগরিকদের বাড়ি ফেরার হিড়িক।

Advertisement

সেই ভিড়ের মধ্যেই দাঁড়িয়ে ছিলেন মহম্মদ রশিদ এবং তাঁর পরিবার। ১০ এপ্রিল একটি বিয়েবাড়ির অনুষ্ঠানে যোগ দিতে তাঁরা ভারতে আসেন। সর্বভারতীয় একটি সংবাদমাধ্যমে রশিদ বলেন, “বিয়ের অনুষ্ঠান ছেড়ে মাঝপথে আমাদের চলে যেতে হচ্ছে। পুলিশ আধিকারিকরা আমাদের অবিলম্বে ভারত ছেড়ে চলে যেতে বলেছেন। এরকম কিছু হবে আশা করিনি। আমরা খুব ভয় পেয়ে গিয়েছি।” রশিদের স্ত্রী বাসকরি কাঁপা গলায় বলেন, “আমি ১০ বছর পর ভারতে এসেছি আমার পরিবারের সঙ্গে দেখা করতে। আমার ভাগ্নির বিয়ে। জরুরিভিত্তিতে আমাদের চলে যেতে বলা হয়েছে। আমাদের মতো নিরীহ লোকেদের শাস্তি দেওয়া উচিত নয়।” তবে রশিদ এবং বাসকরি দু'জনই পহেলগাঁও হামলার নিন্দা করেছেন এবং দোষীদের কঠোর শাস্তির দাবি জানিয়েছেন। রশিদের কথায়, “আমরা এই ভয়াবহ হামলার নিন্দা জানাই। হিন্দু হোক বা মুসলিম এমন ঘটনা কারও সঙ্গে যেন না ঘটে।”

পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের উপর হামলার পরেই বুধবার বৈঠকে বসে নিরাপত্তা সংক্রান্ত ক্যাবিনেট কমিটি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বাসভবনে এই বৈঠক চলে প্রায় আড়াই ঘণ্টা ধরে। তারপরে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে বিদেশসচিব বিক্রম মিসরি বলেন, “সিন্ধু জলচুক্তি বাতিল করছে ভারত। এছাড়াও অবিলম্বে বন্ধ করা হবে ওয়াঘা-আটারি সীমান্ত। পাকিস্তানিদের ভিসা বাতিল করা হবে এবং বর্তমানে যেসব পাকিস্তানিরা ভারতে রয়েছেন তাঁদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ভার‍ত ছাড়তে হবে। এছাড়াও ভারত এবং পাকিস্তান- দুই দেশের হাই কমিশন থেকেই সরিয়ে নেওয়া হবে সামরিক পরামর্শদাতাদের।”

ভারতের এই সিদ্ধান্তের পালটা দিতে বৃহস্পতিবার জাতীয় নিরাপত্তা কমিটির সঙ্গে বৈঠকে বসেন পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। ভারতের পথে হেঁটেই বেশ কিছু সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসলামাবাদ। ওয়াঘা সীমান্ত বন্ধ, ভারতীয়দের জন্য় পাক ভিসা বাতিল, হাই কমিশনের কর্মী প্রত্যাহারের মতো সিদ্ধান্তগুলি নিয়েছে ইসলাবাদ। তবে ভারত থেকে পাকিস্তানে যাওয়া শিখ পুণ্যার্থীদের ছাড় দেওয়া হবে। বলাবাহুল্য, পহেলগাঁও আবহে দু'দেশের সাধারণ মানুষ যে সমস্যা পড়েছেন, তা ফের একবার প্রমাণ করে দিলেন রশিদ এবং বাসকরি।  

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • কাশ্মীরে জঙ্গি হামলার জেরে ওয়াঘা-আটারি সীমান্ত বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত।
  • ভারতে থাকা সব পাক নাগরিকদের দেশ ছাড়তে বলা হয়েছে।
  • পাক নাগরিকদের বাড়ি ফেরার হিড়িক।
Advertisement