আমেরিকার শুল্কবাণে জর্জরিত গোটা বিশ্ব। নিজের খেয়ালখুশি মতো যখন খুশি যেকোনও দেশের উপর শুল্ক বসিয়ে চলেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেসব দেশগুলির অর্থনীতি ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছে। তবে এই ভাঙা বিশ্বকে সারিয়ে তুলবে ভারত, এমনটাই ঘোষণা করলেন ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন। রবিবার দিল্লিতে পা রেখেছেন তিনি। এই সফরেই ভারতের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বাণিজ্যচুক্তি স্বাক্ষরিত হতে চলেছে বলে মত ওয়াকিবহাল মহলের।
রবিবার দিল্লিতে পা রেখেই উরসুলা এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, 'আজ ভারতে এসে আমি খুব খুশি। ভারত এবং ইউরোপীয় ইউনিয়ন এখন কৌশলী সহযোগিতা, আলোচনার পথ বেছে নিয়েছে। একে অপরের শক্তিবৃদ্ধিতে পদক্ষেপ করছে। ভেঙে পড়া বিশ্বকে আমরাই দেখাব যে সেরে ওঠার জন্য বিকল্প পথ রয়েছে।' দিল্লির ছোট্ট একটি ভিডিও নিজের এক্স হ্যান্ডেলে শেয়ার করেছেন উরসুলা। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আমন্ত্রণেই ভারতে এসেছেন ইউরোপীয় কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট অ্যান্তোনিও কোস্টা এবং ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন। সাধারণতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজে অতিথি হিসাবে উপস্থিত থাকবেন তাঁরা।
কেন্দ্রীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, ভারতের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বাণিজ্যচুক্তি স্বাক্ষরিত হতে পারে আগামী ২৭ জানুয়ারি। কৃষিক্ষেত্র সংক্রান্ত বিষয়গুলি এই চুক্তিতে থাকছে না বলেই জানা গিয়েছে। তবে উৎপাদন, প্রযুক্তি, শক্তিসম্পদ, ওষুধের মতো ক্ষেত্রগুলিকে চুক্তির আওতায় আনা হতে পারে। উল্লেখ্য, ২০০৭ থেকে এই চুক্তি নিয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে ভারতের আলোচনা চলছে। অবশেষে সেই চুক্তি বাস্তবায়িত হতে চলেছে বলে সূত্রের খবর।
প্রসঙ্গত, আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি না হওয়া এবং তারপর বিরাট শুল্কবাণ আছড়ে পড়া-দুইয়ে মিলে বেশ ধাক্কা খেয়েছে ভারতের বাজার। সেই লোকসান সামাল দিতে বিকল্প বাজারের সন্ধান করছে ভারত। অন্যদিকে গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতেও ইউরোপের একাধিক দেশের সঙ্গে শুল্কযুদ্ধে জড়িয়েছেন ট্রাম্প। ফলে মার্কিন প্রেসিডেন্টের প্রতি আস্থা হারাচ্ছেন ইউরোপীয় নেতৃত্ব। এহেন পরিস্থিতিতে ভারত-ইইউ সখ্য এবং বাণিজ্যচুক্তি বিশ্বকে নতুন পথ দেখাবে বলেই আশাবাদী উরসুলা।
