shono
Advertisement
India-Pakistan

পহেলগাঁও হামলা থেকে অপারেশন সিঁদুর: একনজরে ভারত ও পাকিস্তানের ঘাত-প্রতিঘাতের ১৯ দিন

২২ এপ্রিল থেকে ১০ মে'র ঘটনাবলি দেখে নিন।
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 09:53 PM May 10, 2025Updated: 09:58 PM May 10, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁওয়ে হামলা চালিয়ে ২৬ জন নিরীহ মানুষকে হত্যা। পাক মদতপুষ্ট লস্কর-বাহিনীর এই নারকীয় হামলার পালটা দিয়েছে ভারত। ইসলামাবাদের সঙ্গে একাধিক চুক্তি বাতিল করেছে নয়াদিল্লি। তাতে সীমান্তে উসকানি দিয়ে টানা ১২ দিন গোলাগুলি চালিয়েছিল। তারই প্রত্যাঘাতে গত ৭ মে ভারতীয় সেনাবাহিনী পরিমিত হামলা করে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের জঙ্গি ঘাঁটিগুলি লক্ষ্য করে। যার পোশাকি নাম 'অপারেশন সিঁদুর'। তাতে ৯টি জঙ্গি শিবির গুঁড়িয়ে যাওয়ার পাশাপাশি প্রায় ১০০ জঙ্গিকে নিকেশ করতে সফল হয় সেনাবাহিনী। এতেই পাকিস্তান ।যুদ্ধের মেঘ দেখেছিল। পালটা ভারতের জনবহুল জায়গাগুলিতে আঘাত করতে থাকে। ঘনিয়ে ওঠে যুদ্ধ পরিস্থিতি। তবে ভারতের পালটা সামরিক জবাব সামলাতে না পেরে শনিবার, সংঘর্ষবিরতির জন্য কাকুতিমিনতি করেন প্রধানমন্ত্রী শাবহাজ শরিফ। তাতে রাজি হয় নয়াদিল্লি।

Advertisement

একনজরে দেখে নিন ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের ১৯ দিন কী কী ঘটনা ঘটল:

২২ এপ্রিল: জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে হামলা, বৈসরন উপত্যকায় জঙ্গিদের গুলিতে ঝাঁজরা  হয় ২৬ নিরীহ ভারতীয়।
২৩ এপ্রিল: হামলায় পাক মদতপুষ্ট লস্করের যোগ, রাতারাতি পাকিস্তানের উপর কূটনৈতিক চাপ বাড়িয়ে তোলে ভারত।
২৩ এপ্রিল:বন্ধ করা হয় সীমান্ত, ঐতিহাসিক সিন্ধু জলচুক্তি বাতিল ভারতের, পালটা সীমান্তে শান্তি বজায় রাখার হাতিয়ার শিমলা চুক্তি বাতিল পাকিস্তানের।
২৪ এপ্রিল: ভারত-পাক দু'দেশেই ভিসা বাতিল, ভারতের জন্য আকাশপথ বন্ধ পাকিস্তানের।
২৫ এপ্রিল: সীমান্তে সংঘর্ষবিরতি লঙ্ঘন করে পাক সেনার গুলিবর্ষণ, পালটা জবাব দেয় ভারতীয় সেনা।
(টানা ১২ দিন এভাবে সীমান্তে উসকানি পাক সেনার, প্রতিহত ভারতের)

৩ মে: যুদ্ধের ইঙ্গিত দিয়ে ৪৫০ কিলোমিটার পাল্লার ব্যালিস্টিক মিসাইল পরীক্ষা পাকিস্তানের।
৩ মে: পাকিস্তানি জলযানকে ভারতের জলসীমায় ঢুকতে নিষেধাজ্ঞা, ভারতীয় জাহাজকেও পাক বন্দরে যেতে বারণ।
৭ মে: পাক অধিকৃত কাশ্মীর ও পাক ভুখণ্ডের ৯ জঙ্গিঘাঁটিতে হামলা ভারতীয় সেনার। মাসুদ আজহারের পরিবারের ১৪ জন-সহ ১০০ জঙ্গির মৃত্যু বলে দাবি সেনার।
৮ মে: পালটা কাশ্মীর, পাঞ্জাব সীমান্তে জনবহুল এলাকায় হামলা পাক যুদ্ধবিমানের। ড্রোন হামলায় প্রতিহত করল ভারত। ছারখার ইসলামাবাদের এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম।
৯ মে: যুদ্ধ আবহে একসপ্তাহের জন্য আইপিএল স্থগিত বিসিসিআইয়ের।
১০ মে: রাতভর সীমান্তের দু'পারে বিস্ফোরণ, পালটা বিস্ফোরণ।
১০ মে: ভারত-পাকিস্তান দু'দেশ যুদ্ধবিরতিতে রাজি, সোশাল মিডিয়ায় পোস্ট মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের।
১০ মে: বিকালে সাংবাদিক বৈঠকে বিদেশ মন্ত্রকের ঘোষণা, পাকিস্তানের অনুরোধ মেনে যুদ্ধবিরতিতে রাজি ভারত।
১০ মে: সীমান্তে পাকিস্তান ফের উসকানি দিলে পালটা জবাব, জানিয়ে দিল সেনা।

১০ মে: কয়েকঘণ্টার মধ্যেই অবশ্য সীমান্তে গুলি, ড্রোন হামলা পাক সেনার, প্রতিহত করল সেনা। নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর একাধিক জায়গায় ব্ল্যাকআউট। আতঙ্কিত জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলা থেকে অপারেশন সিঁদুর, ভারত-পাক সংঘাতের ১৯ দিন।
  • ২২ এপ্রিল থেকে ১০ মে পর্যন্ত কী কী ঘটনা ঘটল, দেখে নিন একনজরে।
Advertisement