সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বেঁধে দেওয়া সময়ের মধ্যে বাণিজ্য চুক্তি না হলে বেশি হারে শুল্ক চাপানোর হুঁশিয়ারি দিয়ে থাকেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁর সেই 'ডেডলাইন' নিয়ে এ বার বার্তা দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মন্ত্রিসভার সদস্য পীযূষ গোয়েল। কেন্দ্রীয় বাণিজ্য মন্ত্রী পীযূষ বলেন, "ডেডলাইন মেনে আমরা আলোচনা চালাই না!" ঘটনাচক্রে, নয়াদিল্লির সঙ্গে বাণিজ্য-বৈঠক করতে মঙ্গলবারই ভারতে এসেছে ওয়াশিংটনের প্রতিনিধি দল।
রাজস্থানি প্রবাসী দিবস উপলক্ষে একটি অনুষ্ঠানে গিয়েছিলেন পীযূষ। সেখানে তিনি জানান, বাণিজ্য নিয়ে আমেরিকার সঙ্গে আলোচনা ভালো দিকেই এগোচ্ছে। মন্ত্রীর কথায়, "যে সব বিষয় নিয়ে আলোচনা হচ্ছে, তার নানা দিক রয়েছে। সব কিছু নিয়েই আলোচনা চলছে। অনেকগুলি বিষয়ে বোঝাপড়াও সুষ্ঠু ভাবেই হয়েছে।"
প্রথম দফায় আমেরিকার সঙ্গে ভারতের বাণিজ্য নিয়ে আলোচনা সফল হয়নি। তার পরেই ভারতীয় পণ্যে ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছেন ট্রাম্প। বেশি শুল্ক চাপানোর আরও একটি কারণ হল, ইউক্রেন যুদ্ধের আবহে রাশিয়ার থেকে ভারতের তেল কেনা। তা নিয়ে টানাপড়েনও চলে দুই দেশের মধ্যে। তবে পরবর্তীকালে আবার আলোচনা শুরু হয়।
চলতি বছরের শুরু থেকে দফায় দফায় বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে আলোচনা চলছে ভারত ও আমেরিকার। ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে প্রস্তাবিত এই চুক্তির লক্ষ্য ছিল, ২০৩০ সালের মধ্যে ভারত-মার্কিন বাণিজ্য বর্তমানে ১৯১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার থেকে ৫০০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে নিয়ে যাওয়া। গত ২৩ অক্টোবর ভার্চুয়াল মাধ্যমেও আলোচনা হয়েছিল দুই দেশের।
