shono
Advertisement
PM Narendra Modi

আগামী সপ্তাহে বিদেশ সফরে প্রধানমন্ত্রী মোদি, এবার গন্তব্য তিন মহাদেশের তিন দেশ

কবে কোথায় যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, জেনে নিন সূচি।
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 09:12 PM Dec 11, 2025Updated: 09:48 PM Dec 11, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আগামী সপ্তাহে ফের বিদেশ সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এবার তাঁর গন্তব্য তিন মহাদেশের তিন দেশ - জর্ডন, ইথিওপিয়া এবং ওমান। আগামী ১৫ থেকে ১৮ ডিসেম্বর এই দেশে ঘুরবেন প্রধানমন্ত্রী। হর্ন অফ আফ্রিকার দেশ ইথিওপিয়ায় এবার প্রথমবার যাচ্ছেন মোদি। তবে প্রথমে তিনি যাচ্ছেন মধ্যপ্রাচ্যের ছবির মতো সুন্দর মরুদেশ জর্ডনে।

Advertisement

এবছর ভারত-জর্ডন কূটনৈতিক সম্পর্কের ৭৫ তম বর্ষ। এমন সময় সে দেশে ভারতের প্রধানমন্ত্রীর সফর নিঃসন্দেহে বাড়তি গুরুত্বপূর্ণ। অতীতকালে দু'দেশের পারস্পরিক সহযোগিতার উপর ভিত্তি করে আগামীতে এই দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যে জর্ডনের 'রাজা' আবদুল্লা ২ বিন আল হুসেনের সঙ্গে মোদি একান্ত বৈঠকে বসবেন বলে সূত্রের খবর।উভয়ের মধ্যে শান্তি, নিরাপত্তা, আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা সংক্রান্ত আলোচনার সম্ভাবনা।  জর্ডন সফর সেরে ১৬ ডিসেম্বর মোদি পৌঁছবেন আফ্রিকার দেশ ইথিওপিয়ায়। সেখানকার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিশ্বের নানা ইস্যু নিয়ে বৈঠক। সবশেষে ১৭ ডিসেম্বর আরবের ওমানে যাবেন প্রধানমন্ত্রী। তিন দেশে সফর সেরে ১৮ তারিখ দেশে ফিরবেন মোদি। 

এই প্রথম ইথিওপিয়া সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী। 'গ্লোবাল সাউথ'-এর শরিক হিসেবে দু'দেশ আগেই পারস্পরিক সহযোগিতায় একাধিক প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। এবার দ্বিপাক্ষিক বন্ধুত্ব এবং সম্পর্কে আরও বিস্তৃতির লক্ষ্যে সেখানকার প্রধানমন্ত্রী আবি আহমেদ আলির সঙ্গে জরুরি বৈঠক সারবেন নরেন্দ্র মোদি। ১৬ ও ১৭ তারিখ ইথিওপিয়া থাকবেন তিনি। সেখান থেকে প্রধানমন্ত্রী চলে যাবেন ওমানে। সেখানকার 'সুলতান' হাইথাম বিন তারিকের আমন্ত্রণে দ্বিতীয়বার মোদির ওমান সফর। এবছর ভারত-ওমান সম্পর্কের ৭০ বছর। দীর্ঘদিন ধরেই দু'দেশ বাণিজ্যিক, সাংস্কৃতিক সম্পর্কে অঙ্গাঙ্গীভাবে জড়িত। এমনকী দু'দেশের মানুষজনের সম্পর্কও বেশ দৃঢ়। এই পরিস্থিতিতে মোদির ওমান সফর সেই সম্পর্ক আর সুদৃঢ় করবে বলে আশা। প্রধানমন্ত্রী মোদি ও ওমানের সুলতানের মধ্যে শক্তি, কৃষি, প্রতিরক্ষা, প্রযুক্তি-সহ একাধিক বিষয়ে পারস্পরিক সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হওয়ার সম্ভাবনা।

২০১৪ সালে দেশের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর থেকে গোটা বিশ্বের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক সুদৃঢ় করার লক্ষ্যে মাঝেমধ্যেই বিদেশ সফরে গিয়েছেন নরেন্দ্র মোদি। তা নিয়ে তাঁকে বিরোধী কম খোঁচা সহ্য করতে হয়নি। তবে এসব সফর যে আসলে সুসম্পর্ক স্থাপনের অনুকূলই হয়েছে, তারও প্রমাণ মিলেছে বারবার। এবার বছরশেষে তাই তিন মহাদেশের তিন দেশে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
Advertisement