সংবাদ প্রতিদিন ডজিটাল ডেস্ক: কন্নড় ভাষা নিয়ে কমল হাসানের বিতর্কিত মন্তব্যে কর্নাটকে ঐক্যবদ্ধ কংগ্রেস এবং বিজেপি। অভিনেতাকে তোপ দেগে বিজেপি নেতা আর অশোকা বলেন, “কমল একজন মানসিক রোগী।” অন্যদিকে, কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া বলেন, “কন্নড় ভাষার একটি দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে। এটি দুর্ভাগ্যের যে কমল তা জানেন না।।”
শনিবার চেন্নাইয়ে একটি ছবির প্রচারে গিয়ে অভিনেতা দাবি করেন, কন্নড় ভাষার উৎপত্তি তামিল ভাষা থেকে। তাঁর এই মন্তব্যের পরই দক্ষিণী রাজ্যে ক্ষোভ এবং বিতর্কের সৃষ্টি হয়।কন্নড়পন্থী বিভিন্ন গোষ্ঠী এবং সাংস্কৃতিক কর্মীরা অভিনেতাকে তাঁর মন্তব্য প্রত্যাহার করে সরাসরি ক্ষমা চাওয়ার দাবি জানিয়েছেন।
কর্নাটকের বিরোধী দলনেতা অশোক অভিনেতার বিরুদ্ধে বারবার কন্নড় ভাষা এবং কর্ণাটককে অসম্মান করার অভিযোগ এনে বলেন, "আমি সরকারকে অনুরোধ করব যে কর্নাটকে কমলের সমস্ত ছবি বয়কট করা হোক। না হলে তিনি মানসিক রোগীর মতোই আচরণ করতে থাকবেন।"
কর্নাটক বিজেপির রাজ্য সভাপতি বিআয়াই বিজয়েন্দ্র তাঁর এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, ‘শিল্পীদের প্রতিটি ভাষাকে সম্মান করার সংস্কৃতি থাকা উচিত। অহংকারের চরম শিখরে যাওয়া কমল, যিনি কন্নড়-সহ বিভিন্ন ভারতীয় ভাষায় অভিনয় করেছেন, তিনি এধরনের মন্তব্য করলেন। শুধমাত্র তামিল ভাষাকে মহিমান্বিত করার জন্যই তিনি এই কাজ করেছেন।’
প্রসঙ্গত, কমল রাজ্যসভার সদস্য হতে পারেন বলে জল্পনা তৈরি হয়েছে। আগামী ১৯ তারিখ তামিলনাড়ুতে রাজ্যসভার নির্বাচন। সেখানে ডিএমকে-র সঙ্গে নির্বাচনী জোট সমীকরণ বজায় রেখে এবং যোগ-বিয়োগের অঙ্কে সংসদের উচ্চকক্ষে তাঁর আসনপ্রাপ্তি বড়সড় সম্ভাবনা। তবে ডিএমকে চাইলেই তো হবে না। কমলের নিজস্ব দল এমএনএম-এরও সম্মতি চাই। এনিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হতে পারে বুধবার।
