সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে আমেরিকার প্রবেশে টালমাটাল দেশের শেয়ার বাজার। সোমবার একধাক্কায় ৫০০ পয়েন্টের বেশি নামল সেনসেক্স। পাল্লা দিয়ে নেমেছে নিফটিও। শুধু তাই নয়, যুদ্ধের জেরে একদিনে ২ শতাংশ বেড়েছে বিশ্ববাজারে তেলের দাম। গত ৫ মাসের মধ্যে যা সর্বোচ্চ। পাশাপাশি, তেহরান জ্বালানি তেল পরিবহণের প্রধান রুট হরমুজ প্রণালী বন্ধ করায় আশঙ্কা করা হচ্ছে আরও বাড়তে পারে অপরিশোধিত তেলের দাম। যার ব্যাপক প্রভাব পড়বে ভারতের বাজারে।
গত শনি ও রবিবার বন্ধ ছিল দেশের শেয়ার বাজার। এই দু'দিনে বেশকিছু গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা ঘটে গিয়েছে ইরান ও ইজরায়েলের যুদ্ধে। প্রথমত, এই যুদ্ধে সরাসরি অংশ নিয়ে ইরানে হামলা চালিয়েছে আমেরিকা। দ্বিতীয়ত, হরমুজ প্রণালী বন্ধ করেছে ইরান। তেহরান যেহেতু ভারতের বন্ধু এবং হরমুজ প্রণালী দিয়েই দেশের জ্বালানি তেলের চাহিদার ৮৫ শতাংশ আমদানি করা হয়, ফলে প্রত্যাশা ছিলই ধস নামবে শেয়ার বাজারে। সেই মতোই সপ্তাহের প্রথম দিন বাজার খোলার সঙ্গে সঙ্গে ৮০০ পয়েন্টের কাছাকাছি পড়ে যায় সেনসেক্স। পাল্লা দিয়ে নামে নিফটিও। যদিও বাজার বন্ধ হওয়ার আগে অবশ্য বেশ কিছুটা সামলে ওঠে বাজার। এদিন বাজার বন্ধ হওয়ার সময় দেখা যায়, ৫১১ পয়েন্ট অর্থাৎ ০.৬২ শতাংশ পড়ে সেনসেক্স নেমেছে ৮১,৮৯৬.৭৯ পয়েন্টে। পাশাপাশি ১৪০.৫০ অর্থাৎ ০.৫৬ শতাংশ নেমে নিফটি ফিফটি পৌঁছেছে ২৪,৯৭১.৯০ তে। ব্যাঙ্ক নিফটিও পড়েছে ১৯৩.৫০ পয়েন্ট।
যে শেয়ারগুলিতে সবচেয়ে বেশি পতন লক্ষ্য করা গিয়েছে সেগুলি হল, সাইমেনস, ইনফোসিস, বোসচ লিমিটেড, এলটি, এইচসিএল টেক, হিরো মোটরের মতো শেয়ারগুলিতে। ২ থেকে ৩ শতাংশ পড়েছে শেয়ারগুলি। যদিও ট্রেন্ট, ভারত ইলেকট্রনিক্স, আইআরএফসি, হ্যাভেলস, গেইল, আদানি পাওয়ারের মতো শেয়ারগুলিতে ১ থেকে ৩ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি দেখা গিয়েছে।
কিন্তু কেন এই ধস শেয়ার বাজারে? বিশ্লেষকদের মতে, এই যুদ্ধের বাজারেও গত শুক্রবার শেয়ার বাজারের রকেট গতির প্রভাব পড়েছে সোমবারের বাজারে। যুদ্ধের আতঙ্কে বিনিয়োগকারীরা এবার নিজেদের প্রফিট বুক করা শুরু করেছেন। যার জেরে শর্ট সেলিং শুরু হয়েছে। পাশাপাশি মনে করা হচ্ছে, এর ফলেই ধরাশায়ী হয়েছে শেয়ার বাজার। এই অবস্থায় বিশেষজ্ঞদের বার্তা, ইরান যুদ্ধের কুপ্রভাবে তেলের দাম আগামী দিনে ব্যপক বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সরাসরি এর প্রভাব পড়বে দালাল স্ট্রিটে। এই অবস্থায় বিনিয়োগ না করে কিছুটা ধৈর্য্য ধরাই বুদ্ধিমানের কাজ হবে।
