shono
Advertisement
Shashi Tharoor

ইউক্রেন ইস্যুতে ভোলবদলে মোদির প্রশংসা থারুরের, রাহুল লজ্জা পাবেন কি? টিপ্পনি বিজেপির

শশী থারুরের মুখে নতুন করে প্রধানমন্ত্রীর প্রশংসা শুনে উচ্ছ্বসিত বিজেপি।
Published By: Subhajit MandalPosted: 07:58 PM Mar 19, 2025Updated: 07:58 PM Mar 19, 2025

বুদ্ধদেব সেনগুপ্ত, নয়াদিল্লি: রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাতে ভারত সরকারের অবস্থানের প্রবল বিরোধিতা করেছিলেন। এতদিন বাদে কংগ্রেস নেতা শশী থারুরের মনে হল, সেই অবস্থান ভুল ছিল। শশী বলছেন, যুদ্ধের প্রথম দিকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নিরপেক্ষ অবস্থানের বিরোধিতা করে চরম ভুল করেছিলেন তিনি। সেকথা মনে পড়লে মাথা নত হয়ে যায়। থারুরের এই নয়া 'মোদি ভজনা' ফের শোরগোল ফেলে দিয়েছে কংগ্রেস শিবিরে। অন্যদিকে, উচ্ছ্বাসের গেরুয়া শিবিরে। তাদের নিশানায় বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী।

Advertisement

শশী থারুরের মুখে নতুন করে প্রধানমন্ত্রীর প্রশংসা শুনে রীতিমতো নেত্য শুরু করে দিয়েছে বিজেপি। যথারীতি কংগ্রেসকে টিকাটিপ্পনি কেটে মূলত রাহুল গান্ধীকেই চাঁদমারি করেছে পদ্ম শিবির। শশী সম্প্রতি ‘রাইসিনা ডায়ালগ’ নামে একটি আলোচনা সভায় ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধে ভারতের নিরপেক্ষ থাকার মোদীর সিদ্ধান্তকে প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, “যুদ্ধ শুরুর সময় আমিই ইউক্রেনের উপর রাশিয়ার হানাদারি নিয়ে ভারতের নিরপেক্ষ ভূমিকার সমালোচনা করেছিলাম। তারপর থেকে আন্তর্জাতিক গতিপ্রকৃতি দেখে নিজেই লজ্জিত বোধ করি সেদিনের আচরণের জন্য। সেদিন বিরোধিতার জন্য নিজেকেই ঢোঁক গিলে নিতে হচ্ছে।” থারুরের এই মন্তব্যের পরেই আদাজল খেয়ে মাঠে নেমে পড়েছে বিজেপি। তারা বলেছে, দলীয় নেতার এই কথায় নিশ্চই লজ্জায় রাহুল গান্ধীর মুখ রাঙা হয়ে উঠছে। বিজেপি নেতাদের কথায়, এটা দেখে ভালো লাগছে যে, কংগ্রেসের নেতারা প্রধানমন্ত্রী মোদির বৈশ্বিক দৃষ্টিভঙ্গিকে মান্যতা দিচ্ছেন। স্বীকার করে নিচ্ছেন। কেন্দ্রের বিদেশনীতিকে প্রশংসা করার জন্য শশী থারুরের বিরুদ্ধে তাঁর দল কোনও ব্যবস্থা নেবে না বলেও আশা বিজেপি নেতাদের।

এদিন কংগ্রেসকে প্রথম তোপটি দাগেন বিজেপি নেতা তথা প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর। তিনি বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী মোদির দেশ ও আন্তর্জাতিক সম্পর্কের দূরদৃষ্টি বিরোধী দলের নেতারাও প্রশংসা করছেন, স্বীকার করছেন। রাহুল গান্ধী, চিদম্বরমের মতো কংগ্রেস নেতা ও রঘুরাম রাজনের মতো লোকেরাও এখন তাঁদের কথা নিজেরাই গিলে নিচ্ছেন। অর্থনীতি, ইউপিআই, উৎপাদন শিল্প এবং আরও বহু কিছুতে দেশের অবস্থান নিয়ে তাঁরা অতীতের মন্তব্য নিয়ে নিজেরাই লজ্জিত।

বিজেপির আইটি সেলের প্রধান অমিত মালব্য বলেন, “থারুরের একের পর এক মন্তব্যে একটা বিষয় পরিষ্কার যে, কংগ্রেসের ভিতরে বিদ্রোহের ছুরির ফলা বেরিয়ে আসতে শুরু করেছে। যা দেখে বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী মুখ লাল হয়ে যেতে পারে। কংগ্রেস এবার হয়তো দলীয়ভাবে জানাবে শশী থারুর যা বলেছেন, তা তাঁর ব্যক্তিগত মত। দলের অবস্থান নয়। যদিও সংসদে এই বিষয়ক আলোচনায় থারুরকেই দল দায়িত্ব দিয়েছিল।”

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাতে ভারত সরকারের অবস্থানের প্রবল বিরোধিতা করেছিলেন।
  • এতদিন বাদে কংগ্রেস নেতা শশী থারুরের মনে হল, সেই অবস্থান ভুল ছিল।
  • শশী বলছেন, যুদ্ধের প্রথম দিকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নিরপেক্ষ অবস্থানের বিরোধিতা করে চরম ভুল করেছিলেন তিনি।
Advertisement