বিধাননস্কর, বিধাননগর: সুপ্রিম নির্দেশে এক ধাক্কায় চাকরি গিয়েছে ২৬ হাজারের (২৫ হাজার ৭৫২জন)। ২০১৬ সালের এসএসসির গোটা প্যালেন বাতিল করেছে সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ। সেই রায় ঘোষণার পরই বিধাননগের বিকাশ ভবনের সামনে চাকরির দাবিতে বিক্ষোভ (Protest) দেখালেন ২০২২ সালের টেট (TET) উত্তীর্ণ পরীক্ষার্থীরা। তাঁদের দাবি, শীঘ্রই ৫০ হাজার পদে শিক্ষক নিয়োগ করতে হবে। যা নিয়ে রীতিমতো ধস্তাধস্তি শুরু হয় পুলিশ ও চাকরিপ্রার্থীদের মধ্যে।
২০২২ প্রাথমিক টেট পাস ও ডি এল এড ঐক্যমঞ্চের তরফে বৃহস্পতিবার বিকাশ ভবন অভিযানের ডাক দেওয়া হয়। তাতেই পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তিতে ধুন্ধুমার পরিস্থিতি তৈরি হয়। আন্দোলনকারীরা বিকাশ ভবনের সামনে জমা হলে নিরাপত্তার কারণে পুলিশ তাঁদের ভবনের বেশ কিছুটা আগেই আটকে দেয়। এরপরই চাকরিপ্রার্থীরা পুলিশের সঙ্গে বচসায় জড়িয়ে পড়েন। উত্তপ্ত বাক্য বিনিময় হয় তাঁদের। পরিস্থিতি ক্রমশ উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। পুলিশের সঙ্গে ধস্তাধস্তি শুরু হয়। আন্দোলনকারীদের রীতিমতো টেনে হিঁচড়ে বিকাশ ভবনের সামনে থেকে সরিয়ে নিয়ে যায় পুলিশ।
টেট উত্তীর্ণ এক চাকরিপ্রার্থী বিদেশ গাজি বলেন, "সরকার বলছে প্রচুর চাকরি আছে। সেই পদগুলির মধ্যে প্রাইমারি কতগুলো তা পরিষ্কার করে বলা হোক। ২০২২ সালের পর এতগুলো বছর পেরিয়ে গেল এখন কোনও নিয়োগ হল না। আমরা রাজপথে বসে আছি। অতিসত্ত্বর নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করা হোক।"
উল্লেখ্য, প্রায় পাঁচবছর পর '২২ সালের ডিসেম্বর মাসে রাজ্যে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা হয়। সময় মতো পরীক্ষার ফল প্রকাশও হয়। কিন্তু সেই প্যানেল থেকে কোনও নিয়োগ হয়নি। জানা গিয়েছে, অনেক আইনি জটিলতায় সেই নিয়োগ প্রক্রিয়া স্থগিত রয়েছে।