Advertisement
স্বামীর কথায় ওঠবস করুক স্ত্রী, জেন জি'র ভাবনায় প্রকট পুরুষতন্ত্রের ছাপ! বলছে সমীক্ষা
লিঙ্গসমতা নিয়ে শুধু মুখেই সোচ্চার জেন জি। অথচ ভাবনায় নাকি বড্ড সেকেলে।
১৯৯৭ থেকে ২০১২ সালের মধ্যে যাঁরা জন্মেছেন তাঁরা জেন জি। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর ১৯৪৬ থেকে ১৯৬৪-র মধ্যে যাঁরা জন্মেছে তাঁরা বেবি বুমার্স। দুই প্রজন্মের বয়সের ফারাক প্রায় ৫০ বছর। সে কারণেই বেবি বুমার্সদের সঙ্গে জেন জি-কে তুলনা করা হয় সমানে।
হাতে দিনরাত মোবাইল। কোনও তথ্যের খোঁজে গুগলের দ্বারস্থ হয় জেন জি। মুখে ইংরাজি বুলি। যথেষ্ট খোলামেলা পোশাক পরতেই ভালোবাসে জেন জি। ভাবনাচিন্তাও অনেক বেশি স্বাধীনচেতা।
সম্পর্কের বিষয়েও বেশ খোলামেলা জেন জি। তাঁদের কাছে সম্পর্কের সংজ্ঞা একেবারে অন্যরকম। সহজে কারোর সঙ্গে পাকাপাকি সম্পর্কের বন্ধনে জড়ান না তাঁরা। কাউকে পছন্দ না হলে তাঁর সঙ্গে সম্পর্কে বেঁধে থাকার কথাও ভাবতে পারে না জেন জি।
নতুন তথ্য অবশ্য বলছে অন্য় কথা। লিঙ্গসমতা নিয়ে শুধু মুখেই সোচ্চার জেন জি। অথচ ভাবনায় নাকি বড্ড সেকেলে। আসলে মনে মনে তাঁরা বিশ্বাস করেন, স্ত্রীরা সবসময় স্বামীর কথায় ওঠবস করবেন। এই ভাবনায় নাকি বেবি বুমার্সের থেকে অনেক পিছিয়ে জেন জি। এই তথ্য অনেককেই অবাক করেছে, সে বিষয়ে কোনও সন্দেহ নেই।
সম্প্রতি ইপসোস এবং কিংস কলেজ লন্ডনের গ্লোবাল ইনস্টিটিউট ফর উইমেনস লিডারশিপের যৌথ উদ্যোগে একটি সার্ভে করা হয়। ভারত, আমেরিকা, গ্রেট ব্রিটেন, ব্রাজিল, অস্ট্রেলিয়ার কমপক্ষে ২৩ হাজার জেন জি-কে নিয়ে সমীক্ষা করা হয়। সেই সমীক্ষার রিপোর্ট দেখে তাজ্জব প্রায় সকলেই।
দেখা গিয়েছে, জেন জি অনের বেশি পুরুষতান্ত্রিকতায় বিশ্বাসী। প্রায় ৩৩ শতাংশ জেন জি মনে করে সংসারের সমস্ত সিদ্ধান্ত নিতে পারে শুধুমাত্র পুরুষরা। মহিলারা কোনও সিদ্ধান্ত নিতে পারে না। এমনকী আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী মহিলারাও নিতে পারেন না। আবার প্রায় ৩১ শতাংশ জেন জি পুরুষ বিশ্বাস করেন, স্ত্রী স্বামীর কথায় ওঠবস করবেন। সুতরাং জেন জি অনেক বেশি পুরুষতান্ত্রিক ভাবনাচিন্তায় বিশ্বাসী।
এখানেই অবশ্য শেষ নয়। কর্মরত তরুণীদের নিয়ে জেন জি-র ভাবনাচিন্তাতেও রয়েছে নানা গলদ। ২৪ শতাংশ পুরুষ মনে করেন, মহিলাদের আর্থিক স্বাবলম্বী হওয়া কিংবা স্বয়ংসম্পূর্ণ হওয়ার কোনও প্রয়োজনীয়তা নেই। তাঁরা সবসময় থাকবেন পুরুষদের নিয়ন্ত্রণে। তা সে আর্থিক দিক থেকে হোক কিংবা বিছানায়। তরুণীদের যৌন চাহিদা প্রকাশ করা উচিত নয় বলেও মনে করেন ২১ শতাংশ জেন জি পুরুষ।
যদিও বেবি বুমার্সদের ভাবনাচিন্তা অনেকটা অন্যরকম। তারা বরং লিঙ্গসমতায় বিশ্বাসী। মাত্র ১৩ শতাংশ পুরুষ বিশ্বাস করেন, স্ত্রীকে স্বামীর কথা শুনতেই হবে। ১৭ শতাংশ বিশ্বাস করেন, পরিবারের সমস্ত সিদ্ধান্ত নিতে পারেন শুধুমাত্র পুরুষরা। আবার ১৮ শতাংশ জেন জি মহিলা বিশ্বাস করেন, স্বামীই সব। সুতরাং তিনি যা বলছেন, তাই ঠিক। যেভাবে জীবন চালাতে চাইছেন, তেমন নিয়ন্ত্রণাধীন থাকাই বাঞ্ছনীয়।
Published By: Sayani SenPosted: 09:03 PM Mar 06, 2026Updated: 09:03 PM Mar 06, 2026
Sangbad Pratidin News App
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
