Advertisement
গম্ভীর জমানায় 'ব্রাত্য' হয়েও বিলাসবহুল জীবন সরফরাজের, কত কোটির মালিক 'বিতর্কিত' তারকা?
কেন নিয়মিত পারফর্ম করেও জাতীয় দলে জায়গা হয় না সরফরাজের?
সরফরাজ খান। প্রতিভাবান, কিন্তু 'বঞ্চিত'। প্রতিনিয়ত নিজেকে প্রমাণ করেও জাতীয় দলে 'ব্রাত্য' থাকছেন। সম্প্রতি সৈয়দ মুস্তাক আলি টি-টোয়েন্টি ট্রফিতেও সেঞ্চুরি করেছেন। একসময় শচীন তেণ্ডুলকরের রেকর্ড ভেঙেছিলেন। তারপর ধাওয়া করেছে নানা বিতর্ক। তারপরও লক্ষ্য অবিচল সরফরাজ।
২০২৪-এ ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে অভিষেকেই নজর কেড়েছিলেন সরফরাজ খান। তারপর নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে সেঞ্চুরি। কিন্তু সরফরাজকে বরাবরই কটাক্ষ শুনতে হয় ওজনের জন্য। তবে ১৭ কেজি ওজন কমিয়ে ‘ঝরঝরে’ হয়ে তৈরি সরফরাজ খান।
শুধু ওজন কমানো নয়, অনুশীলনের পদ্ধতিও বদলেছেন সরফরাজ। রোজ সাড়ে ছটায় প্র্যাকটিস শুরু করতেন। তারপর শারীরিক কসরত। রনজি হোক বা সৈয়দ মুস্তাক আলি, তাঁর ব্যাটে রানের অভাব নেই। তারপরও কেন জায়গা হয় না। অনেকে বলেন, তিনি যে জায়গায় ব্যাট করেন, ভারতীয় টেস্ট দলে সেই জায়গা ফাঁকা নেই। অনেকের মত, সরফরাজ গম্ভীরের অপছন্দের।
সে যাই হোক না কেন, ঘরোয়া ক্রিকেটে সরফরাজ ধারাবাহিক রান করেছেন। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে মুম্বইকর ব্যাটারের রান সংখ্যা সাড়ে চার হাজারের বেশি। ১৬টি সেঞ্চুরি আছে। ট্রিপল সেঞ্চুরিও আছে। আইপিএলে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুতে খেলেছেন তিনি। ভাই মুশির খানও নিয়মিত পারফর্ম করছেন।
১২ বছর বয়সে স্কুলভিত্তিক টুর্নামেন্ট হ্যারিস শিল্ডে ৪৩৯ রান করেছিলেন। ভেঙে দিয়েছিলেন শচীনের রেকর্ড। কিন্তু তারপরই বিতর্ক। অনেকে প্রশ্ন তোলেন, যে বয়স দেখানো হচ্ছে, তার থেকে বেশি বয়স তাঁর। একাধিকবার বোন টেস্ট দিতে হয়। মানসিকভাবেও তা সরফরাজকে ভেঙে দেয়। বাবা নৌশাদ খানের কড়া শাসনেই কামব্যাক তাঁর।
জানা গিয়েছে, তাঁর সম্পত্তির পরিমাণ প্রায় ১৭ কোটি টাকা। বোর্ডের চুক্তি থেকে টাকা পেতেন। এছাড়া ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলার জন্য ও বিজ্ঞাপনী চুক্তির জন্য টাকা পান। আইপিএলে আরসিবি'র হয়ে ৩ কোটি টাকা পেয়েছিলেন। তাছাড়া পাঞ্জাব কিংস ও দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে খেলেছিলেন। তাঁর একটি অডি গাড়ি ও একটি রেনল্ট ডাস্টার আছে। এসজি ও পুমার সঙ্গে চুক্তি রয়েছে তাঁর। বিলাস বহুল জীবনের ছবি প্রায়ই সোশাল মিডিয়ায় পোস্ট করেন।
কাশ্মীরের সোপিয়ান জেলায় চারহাত এক হয় সরফরাজের। বিয়ে উপলক্ষে সেজে উঠেছিল আইপিএল তারকার শ্বশুরবাড়ি। পাত্রীর নাম রোমানা জহুর। সরফরাজের এক আত্মীয়ার সঙ্গে দিল্লিতে পড়াশোনা করতেন রোমানা। একবার তাঁর সঙ্গেই খেলা দেখতে গিয়ে সরফরাজের সঙ্গে আলাপ। প্রথম দেখাতেই রোমানার প্রেমে পড়ে যান সরফরাজ।
২০২৪-এ ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ভারতের তৃতীয় টেস্টে অভিষেক হয় সরফরাজ খানের। অভিষেকের পরে সরফরাজের বাবার কান্নায় ভেঙে পড়ার ভিডিও ভাইরাল হয়। সরফরাজ টেস্ট ক্যাপ পাওয়ার পরে তৎকালীন অধিনায়ক রোহিত শর্মার সঙ্গে কথা বলতে যান গর্বিত বাবা নৌশাদ খান।
সেই সেঞ্চুরির পরই সুখবর পান সরফরাজ। ২০২৪-র অক্টোবরে স্ত্রী রোমানা জাহুর পুত্রসন্তানের জন্ম দিয়েছেন। সদ্যোজাতকে কোলে নিয়ে ছবিও দিয়েছিলেন সরফরাজ। নিজের ইনস্টাগ্রাম স্টোরিতে পুত্রসন্তানের ছবি দিয়ে খুশির খবর ভাগ করে নিয়েছিলেন।
মাঝে গাড়ি দুর্ঘটনায় আহত হন মুশির খান। তারও মুম্বইয়ের হয়ে ইরানি ট্রফিতে খেলার কথা ছিল। কিন্তু লখনউ আসার পথে ভয়ানক গাড়ি দুর্ঘটনায় পড়েন তিনি ও তাঁর বাবা নৌশাদ খান। সব ঠিক থাকলে দুভাই একসঙ্গেই হয়তো মুম্বইয়ের হয়ে মাঠে নামতেন। সেটা আর হয়ে ওঠেনি। কিন্তু ভাইয়ের অভাব একাই ব্যাট হাতে পূরণ করে দিয়ে সেই সেঞ্চুরি ভাইকে উৎসর্গ করেন সরফরাজ।
Published By: Arpan DasPosted: 05:13 PM Dec 03, 2025Updated: 05:18 PM Dec 03, 2025
Sangbad Pratidin News App
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
