সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঘুরতে যেতে ভালোবাসেন? ইচ্ছে হলেই ব্যাগপত্র নিয়ে বেরিয়ে পড়েন? তাহলে আপনার জন্য রয়েছে গুরুত্বপূর্ণ খবর। পুজোর মুখে অনলাইনে সংরক্ষিত টিকিট কাটার নিয়মে বড়সড় বদল আনল রেল। এবার প্রথম ১৫ মিনিটে বাধ্যতামূলক আধার কার্ড। জানা যাচ্ছে, সংরক্ষিত টিকিটে জালিয়াতি রুখতেই এই সিদ্ধান্ত।
বিষয়টা ঠিক কী? কাউন্টার বা এজেন্ট নয়, এখন প্রায় সকলেই নিজের টিকিট নিজেই কাটেন বাড়ি বসে। জানা যাচ্ছে, আগামী ১ অক্টোবর থেকে আইআরসিটিসির ওয়েবসাইট বা মোবাইল অ্যাপ, যে কোনও মাধ্যমে টিকিট কাটার ক্ষেত্রেই প্রথম ১৫ মিনিটে আধার কার্ড লাগবেই। সচিত্র পরিচয়পত্র ব্যবহার বাধ্যতামূলক হলে টিকিটের কালোবাজারি বন্ধ হবে বলেই আশা করা হচ্ছে। তবে কাউন্টার থেকে টিকিট বুকিংয়ের নিয়মে কোনওরকম পরিবর্তন হচ্ছে না।
প্রসঙ্গত, জালিয়াতি রুখতে কিছুদিন আগেও তৎকাল টিকিট বুকিংয়ের নিয়মে বদল এনেছিল রেল। যেমন, আপনি রেলের রিজার্ভেশন কাউন্টার বা IRCTC এজেন্ট, যেখান থেকেই টিকিট কাটুন না কেন, ওটিপি বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। তৎকাল টিকিটের একটি নির্দিষ্ট সময় আছে। প্রতিদিন সকাল ১০ টা থেকে তৎকাল টিকিট কাটা যায়। এসির জন্য সময় ১০ টা থেকে ১১ টা। নন এসি বুকিং করা যায়, ১১ টা থেকে। নয়া নিয়মে প্রথম দশ মিনিট বুকিং করতে পারেন না এজেন্টরা।
