shono
Advertisement

সৌজন্য নাকি মুগ্ধতা? মেলোনিকে দেখে হাঁটু মুড়ে অভিবাদন জানালেন আলবানিয়ার প্রধানমন্ত্রী রামা

আলবানিয়ার তিরানায় ইউরোপীয় ইউনিয়নের বৈঠক চলছে। তার মাঝে দু'দেশের প্রধানমন্ত্রীর এই বিরল মুহূর্তের ভিডিও ভাইরাল।
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 12:24 AM May 17, 2025Updated: 12:55 AM May 17, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বৃষ্টিভেজা পথ। লাল কার্পেট বিছানো। সে পথের একদিক দিয়ে হেঁটে আসছিলেন ইটালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি। আরেকদিক দিয়ে ছাতা মাথায় আসছিলেন আলবানিয়ার প্রধানমন্ত্রী ইদি রামা। তারপর যা হল, তা বলিউড রোমান্টিক সিনেমার দৃশ্য বললেও অত্যুক্তি হয় না বোধহয়! মেলোনিকে দেখে ছাতা ফেলে হাঁটু মুড়ে কার্পেটের উপর বসে পড়লেন আলবানিয়ার প্রধানমন্ত্রী। তারপর হাতজোড় করে জানালেন অভিবাদন। যেন প্রিয়জনকে দেখে নিজেকে হারিয়ে ফেলা! তারপর মেলোনিকে কাছে টেনে আলিঙ্গন করলেন রামা। আলবানিয়ারা তিরানায় ইউরোপীয় ইউনিয়নের গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক সাক্ষী রইল এমনই অভিনব দৃশ্যের।

Advertisement

আয়োজক দেশ আলবানিয়া। ইউরোপীয় ইউনিয়নে এই দেশটির সংযুক্তি নিয়ে চলছে বৈঠক। তিরানা শহরের সেই বৈঠকে একে একে হাজিরা সদস্য দেশগুলির রাষ্ট্রপ্রধানরা। এই মুহূর্তে তিরানার আবহাওয়া বেশ আরামদায়ক। কখনও মেঘ, কখনও বৃষ্টি। শুক্রবার বিকেলে সদ্য বৃষ্টি হয়ে যাওয়া পথ দিয়েই হেঁটে আসছিলেন মেলোনি। আর সেখানেই আলবানিয়ার দীর্ঘদেহী প্রধানমন্ত্রী, যাঁর উচ্চতা ৬ ফুট ৭ ইঞ্চি, সেই ইদি রামার এহেন অভিনব অভিবাদন! 'বোন' বলে মেলোনিকে ডেকেছেন তিনি।

শুধু ইটালির প্রধানমন্ত্রীকেই এমন আতিথেয়তায় ভরিয়ে দেননি ইদি রামা। ফ্রান্সের ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁকে 'ভাই' বলে সম্বোধন করে আলিঙ্গন করেছেন। উষ্ণ অভ্যর্থনা জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকেও। সবমিলিয়ে অতিথিদের বেশ ভালোই আপ্যায়ণ করেছেন আলবানিয়ার প্রধানমন্ত্রী। আসলে, ২০৩০ সালের মধ্যে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য হওয়ার লক্ষ্যে এগোচ্ছে দেশটি। তাই হয়ত এমন আতিথেয়তা। কিন্তু ৬ ফুট ৭ ইঞ্চি উচ্চতার রামা বলছেন অন্য কথা। তাঁর বক্তব্য, ''আমি হয়ত দীর্ঘ একজন মানুষ, কিন্তু আমি একটা খুব ছোট্ট দেশ চালাই। আপনাদের এখানে ডেকে এত বড় আয়োজন করতে পেরে আমি ধন্য।''

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ইটালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনিকে অভিনব অভিবাদন আলবানিয়ার প্রধানমন্ত্রীর।
  • আলবানিয়ার তিরানা শহরে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বৈঠকে লাল কার্পেটে হাঁটু মুড়ে বসে নমস্কার জানালেন মেলোনিকে।
Advertisement