shono
Advertisement
Colombia

তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল কলম্বিয়া, ভাঙল একাধিক বাড়ি

একাধিক বাড়িতে ফাটল ধরেছে বলেও খবর।
Published By: Subhodeep MullickPosted: 07:38 PM Jun 09, 2025Updated: 07:40 PM Jun 09, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভয়াবহ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দক্ষিণ আমেরিকার কলম্বিয়া। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৬.৩। আমেরিকার ভূ-বিজ্ঞান কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল পারাটোবিয়েনো শহরের ১৭ কিলোমিটার দূরে ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ১০ কিলোমিটার গভীরে। ভূমিকম্পের জেরে কলম্বিয়ার রাজধানী বোগোটায় ভেঙে পড়েছে বহু বাড়ি।

Advertisement

সূত্রের খবর, রবিবার স্থানীয় সময় সকাল ৮টা ০৮ মিনিট নাগাদ জোরালো ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে বোগোটা এবং তার পাশ্ববর্তী অঞ্চল। তারপরই গোটা দেশজুড়ে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। সরকারিভাবে কোনও পরিসংখ্যান না জানানো হলেও ভূমিকম্পে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। বোগোটায় বেশ কিছু বাড়ি ভেঙে পড়ার খবর পাওয়া গিয়েছে। শুধু তাই নয়, একাধিক বাড়িতে ফাটল ধরেছে বলেও খবর।

বোগোটা নিরাপত্তা দপ্তর তাদের এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, 'এখনও পর্যন্ত বড়সড় কোনও দুর্ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি। তবে রাজধানীতে বেশ কিছু বাড়ি ভেঙে পড়েছে। কিছু কিছু বাড়িতে আবার গভীর ফাটলও ধরেছে। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে শহরের একটি চার্চ। ভূমিকম্পের পরই দ্রুত উদ্ধারকাজ শুরু করা হয়।' বোগোটার মেয়র কার্লোজ ফারনান্দো গালান বলেন, ' বড়সড় কোনও দুর্ঘটনা ঘটেনি। আমরা গোটা পরিস্থিতির দিকে নজর রাখছি।'

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ভয়াবহ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দক্ষিণ আমেরিকার কলম্বিয়া।
  • রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৬.৩।
  • আমেরিকার ভূ-বিজ্ঞান কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল পারাটোবিয়েনো শহরের ১৭ কিলোমিটার দূরে ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ১০ কিলোমিটার গভীরে।
Advertisement