shono
Advertisement
Iran

'সব মানুষ সমান', ভারত-পাক দ্বন্দ্বে প্রাচীন কবিতায় মানবতার বার্তা ইরানের

ত্রয়োদশ শতাব্দীর কবির কবিতা পোস্ট করেছেন ইরানের বিদেশমন্ত্রী।
Published By: Biswadip DeyPosted: 02:28 PM Apr 26, 2025Updated: 02:28 PM Apr 26, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁও হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে কার্যতই যুদ্ধ পরিস্থিতি। আর এহেন পরিস্থিতিতে মধ্যস্থতায় এগিয়ে আসতে দেখা গেল ইরানকে। ত্রয়োদশ শতাব্দীর এক কবির লিখিত পঙক্তি উল্লেখ করে দুই 'ভ্রাতৃসম' দেশের মধ্যে উত্তেজনা কমাতে তারা প্রস্তুত বলে জানিয়ে দিল মধ্যপ্রাচ্যের দেশটি।

Advertisement

ইরানের বিদেশমন্ত্রী সইদ আব্বাস আরাঘচি এক্স হ্যান্ডলে লিখেছেন, 'ভারত ও পাকিস্তান ইরানের দুই ভ্রাতৃপ্রতিম প্রতিবেশী। তাদের সঙ্গে বহু শতাব্দী প্রাচীন সাংস্কৃতিক ও সভ্যতার বন্ধন আমাদের। অন্য প্রতিবেশীদের মতোই তাদেরও আমরা সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দিই। এই কঠিন সময়ে পারস্যের কবি সাদির পঙক্তি মাথায় রেখে নয়াদিল্লি ও ইসলামাবাদের মধ্যে বোঝাপড়ার উন্নতি ঘটাতে তেহরান প্রস্তুত।' এরপরই তিনি উল্লেখ করেছেন কবিতাটির। লিখেছেন, 'মানুষ আসলে সবাই সমান/ একই সার ও আত্মা থেকেই সৃষ্টি/ যদি একজন যন্ত্রণায় কাতর হয়/ অন্যজনেরও হতে থাকে অস্বস্তি।'

কেবল ইরান নয়, মধ্যপ্রাচ্যের আরেক দেশ সৌদি আরবও এই পরিস্থিতিতে মুখ খুলেছে। সেদেশের বিদেশমন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, যুবরাজ ফয়জল বিন ফারহান ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর ও পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী ইশাক দারকে আলাদা করে ফোন করেছিলেন। কথা বলেছেন বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে।

বস্তুত পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার জেরে ভারত-পাক দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক কার্যত শেষ। নয়াদিল্লির তরফে হামলার পরদিনই ঘোষণা করা হয়েছে, পাকিস্তানের সঙ্গে সিন্ধু চুক্তি অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত। সেই সঙ্গে বন্ধ করে দেওয়া হয় আটারি সীমান্ত। পাকিস্তানিদের প্রবেশও নিষিদ্ধ ঘোষণা করে ভারত। সমস্ত সার্ক ভিসা বাতিল করে দেওয়া হয়। পালটা পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি দিয়েছে পাকিস্তানও। ইসলামাবাদের তরফেও সমস্ত দ্বিপাক্ষিক চুক্তি বাতিল করা হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে মধ্যস্থতায় এগিয়ে এল ইরান-সৌদির মতো মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলি।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • পহেলগাঁও হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে কার্যতই যুদ্ধ পরিস্থিতি।
  • আর এহেন পরিস্থিতিতে মধ্যস্থতায় এগিয়ে আসতে দেখা গেল ইরানকে।
  • ত্রয়োদশ শতাব্দীর এক কবির লিখিত পঙক্তি উল্লেখ করে দুই 'ভ্রাতৃসম' দেশের মধ্যে উত্তেজনা কমাতে তারা প্রস্তুত বলে জানিয়ে দিল মধ্যপ্রাচ্যের দেশটি।
Advertisement