shono
Advertisement
Philippines

দক্ষিণ চিন সাগরে 'ড্রাগন'কে চোখ রাঙাচ্ছে ফিলিপিন্স! ভরসা ভারত থেকে পাওয়া ব্রহ্মস

প্রথম ব্রহ্মস ব্যাটারিটি পশ্চিম লুজনে রয়েছে।
Published By: Anustup Roy BarmanPosted: 12:51 PM Nov 08, 2025Updated: 12:51 PM Nov 08, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ক্ষমতায় আসার পর থেকেই আত্মনির্ভর ভারত গড়ার ডাক দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এর মধ্যে অন্যতম পদক্ষেপ ছিল দেশের মাটিতে যুদ্ধবিমান-সহ অন্যান্য সমরাস্ত্র তৈরি করা। এবার সেই পদক্ষেপে আরও বড় সাফল্য। শুক্রবার আনুষ্ঠানিক ভাবে ভারত থেকে কেনা ব্রহ্মস ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েনের খবর জানিয়েছে ফিলিপিন্স।

Advertisement

ফিলিপিন্স মেরিন কর্পসের ৭৫তম বার্ষিকীতে প্রথম মিসাইলের ব্যাটারির ভিডিও দেখানো হয়েছে। উপকূলীয় প্রতিরক্ষা এবং বাহিনীর আধুনিকীকরণের ক্ষেত্রে ফিলিপিন্সের অগ্রগতির চিত্র তুলে ধরে এই ঘটনা। প্রথম ব্রহ্মস ব্যাটারিটি পশ্চিম লুজনে রয়েছে। মেরিনস কোস্টাল ডিফেন্স রেজিমেন্টের অ্যান্টি-শিপ মিসাইল ব্যাটালিয়ন এটি পরিচালনা করে। ২৯০ কিলোমিটার পর্যন্ত আঘাত হানতে সক্ষম এই মিসাইল।

২০২২ সালে ম্যানিলা এবং নয়াদিল্লির মধ্যে ৩৭৫ মিলিয়ন ডলারের একটি চুক্তিতে ভারতীয় সুপারসনিক জাহাজ-বিরোধী ক্ষেপণাস্ত্রের তিনটি ব্যাটারি কেনা হয়। জানা গিয়েছে, ফিলিপিন্স মাল্টি-লঞ্চ রকেট সিস্টেমের ৫০টি ব্যাটারি, উপকূল থেকে ছোঁড়া যায় এমন ক্ষেপণাস্ত্র এবং জাহাজ ধ্বংস ক্রয়ার ক্ষেপণাস্ত্র কেনার চেষ্টা করছে। এই প্রকল্পগুলির মোট খরচ প্রায় ছয় হাজার কোটি টাকা।

দক্ষিণ চিন সাগরে চিনা আগ্রাসন রুখতে নিজেদের বাহিনীর ক্ষমতা বাড়াচ্ছে। দক্ষিণ চিন সাগরের কর্তৃত্ব নিয়ে ফিলিপিন্স ছাড়াও অন্যান্য দেশের সঙ্গে বিরোধ রয়েছে চিনের। স্কারবরো শোল দ্বীপ নিয়ে ম্যানিলা এবং বেজিং-এর সমস্যা এক সময় প্রায় যুদ্ধের কাছাকাছি পৌঁছে যায়। দক্ষিণ চিন সাগর দিয়ে বিশ্ব বাণিজ্যের একটা বড় অংশ চলে। তাই এই এলাকার কর্তৃত্ব চিনের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ফলে শলের দখল চিনের হাতে যাওয়ার পরেই ভারতের সঙ্গে সমরাস্ত্র কেনার চুক্তি করে ম্যানিলা।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ভারত থেকে কেনা ব্রহ্মস ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েনের খবর জানিয়েছে ফিলিপিন্স।
  • ফিলিপিন্স মেরিন কর্পসের ৭৫তম বার্ষিকীতে ভিডিও দেখানো হয়েছে।
  • ২৯০ কিলোমিটার পর্যন্ত আঘাত হানতে সক্ষম এই মিসাইল।
Advertisement