সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সর্বকনিষ্ঠ ক্রিকেটার হিসেবে আইপিএলে অভিষেক হয়েছে বৈভব সূর্যবংশীর। রাজস্থান রয়্যালসের ১৪ বছরের ক্রিকেটার ইনিংসের শুরুটাই করেছেন ছক্কা মেরে। আইপিএল মহা নিলামে ১ কোটি ১০ লক্ষ টাকায় বৈভবকে কিনে নিয়েছিল রাজস্থান রয়্যালস। কিন্তু হঠাৎ পাওয়া সাফল্যে যেন মাথা না ঘুরে যায়। বৈভবকে সাবধান করছেন বীরেন্দ্র শেহওয়াগ। তাঁর বক্তব্য, এরকম বহু ক্রিকেটার এসেছেন, যাঁরা একটা-দুটো ম্যাচ খেলেই হারিয়ে গিয়েছেন।
আইপিএলের প্রথম দিকে বৈভবকে খেলায়নি রাজস্থান রয়্যালস। সঞ্জু স্যামসন চোট পাওয়ার পর তার শিকে ছেঁড়ে। ছক্কা হাঁকিয়ে ইনিংস শুরু করায়, ১৪ বছরের কিশোরের সাহস ও প্রতিভা নিয়েও চর্চা হচ্ছে। কিন্তু ওই একটা ম্যাচই যেন বৈভবের কেরিয়ারের সবচেয়ে চর্চিত মুহূর্ত না হয়। তাকে মাটিতে পা রেখে চলার পরামর্শ দিচ্ছেন শেহওয়াগ। প্রাক্তন ভারতীয় ওপেনারের বক্তব্য, "এটা মাথায় রাখো, ভালো খেলার জন্য প্রশংসা পাবে। আবার খারাপ খেললে সমালোচিত হবে।"
শেহওয়াগের সংযোজন, "আমি বহু প্লেয়ার দেখেছি, যাঁরা ভালো খেলে জনপ্রিয়তা পেয়েছে। কিন্তু সেটা একটা বা দুটো ম্যাচের জন্য। তারপর হারিয়ে গিয়েছে। কারণ, তাঁরা নিজেদের তারকা ভাবতে শুরু করেছিল।" কিন্তু বৈভবের কী কর্তব্য? শেহওয়াগ চাইছেন, রাজস্থানের ক্রিকেটার কোহলির থেকে দেখে শিখুক।
তিনি বলছেন, "বিরাট ১৯ বছর বয়সে আইপিএল খেলা শুরু করে। এটা ওর ১৮তম মরশুম। বৈভবের সেটাই লক্ষ্য হওয়া উচিত। কিন্তু ও যদি ভাবে, একটা বলে ছয় মেরেই নাম কামিয়ে নিল। আর মরশুম শেষে এক কোটি টাকা ঢুকে গেল। তাহলে কিন্তু পরের মরশুমে ওকে খুঁজেও পাওয়া যাবে না।" শেহওয়াগের বার্তা যেন পরিষ্কার- প্রতিভা দরজা খুলে দিতে পারে। কিন্তু সেখানে টিকে থাকাটাই আসল কাজ।
