জল্পনার অবসান! টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশকে ছাঁটাই আইসিসি'র। আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বাংলাদেশকে বাদ দিয়ে স্কটল্যান্ডকে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে আইসিসি। শনিবার এক আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ওয়েবসাইট সূত্রে এ খবর জানা গিয়েছে।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডকে আইসিসি'র তরফে একটি চিঠি দিয়ে বিষয়টা জানানো হয়েছে বলে খবর। বাংলাদেশের জায়গায় স্কটল্যান্ডকে রাখা হয়েছে গ্রুপ-সি'তে। তারা মুখোমুখি হবে ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, নেপাল এবং ইটালির মতো দল। এমনই খবর জানা গিয়েছে একাধিক সংবাদমাধ্যম সূত্র। ক্রিকেটের নিয়ামক সংস্থার পক্ষ থেকে খুব শীঘ্রই আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করা হবে বলে খবর।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডকে চূড়ান্ত সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিল আইসিসি। তবে নিজেদের ‘গোঁয়ার্তুমি’ বজায় রাখে বিসিবি। প্রথমে তাদের সমাধান সূত্র হিসাবে তাঁদের প্রস্তাব ছিল, শ্রীলঙ্কায় হাইব্রিড মডেলে বিশ্বকাপ খেলা। যা কল্কে পায়নি। তারপর তারা গ্রুপ বদল কথাও বলে। সেই প্রস্তাবও পাত্তা পায়নি। এরপর বাংলাদেশকে বিশ্বকাপে খেলার ব্যাপারে সিদ্ধান্ত জানাতে একটা ডেডলাইনও বেঁধে দেওয়া হয়। তবে দীর্ঘ টালবাহানার পর বিসিবি জানিয়ে দিয়েছে, তারা বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে আসবে না।
বাংলাদেশের ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেন, “আর্থিক ক্ষতির চেয়েও দেশের ক্রিকেটার, সমর্থক সংবাদমাধ্যম কর্মীদের নিরাপত্তা আমাদের কাছে সবার আগে গুরুত্বপূর্ণ। সব কিছু জেনে যে দেশে নিরাপত্তা ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে, সেখানে তো আর খেলোয়াড়দের পাঠাতে পারি না। কোনও দেশে দল পাঠাব কি না, সেই সিদ্ধান্ত সম্পূর্ণ সরকারের। আমাদের সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, ভারতে আমরা খেলতে যাব না।”
এরপর আইসিসি আর কালবিলম্ব না করে বাংলাদেশকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে শেষ পর্যন্ত ছাঁটাই করল। প্রথমত আইসিসি-কে দ্রুত সিদ্ধান্ত নিতেই হত। কারণ ৭ ফেব্রুয়ারি শুরু বিশ্বকাপ। অর্থাৎ বাংলাদেশের 'গড়িমসি' বেশি দিন বরদাস্ত করা সম্ভব ছিল না আইসিসি'র পক্ষে। এই সিদ্ধান্তের পর কার্যত স্পষ্ট করে দেওয়া হল, বাংলাদেশ বোর্ড যদি নতজানু না হল না বলেই এবারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলা তাদের হবে না। সেক্ষেত্রে বিকল্প দেশকে বিশ্বকাপে সুযোগ দেওয়া হচ্ছে। আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ের বিচারে স্কটল্যান্ড যে সুযোগ পাবে। সম্ভবত ৭ ফেব্রুয়ারি ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়েই শুরু হতে চলেছে তাদের বিশ্বকাপ অভিযান। ৯ ফেব্রুয়ারি তাদের প্রতিপক্ষ ইটালি, ১৪ ফেব্রুয়ারি ইংল্যান্ড। এই ম্যাচগুলি হবে ইডেনে। ১৭ ফেব্রুয়ারি ওয়াংখেড়েতে স্কটিশদের মুখোমুখি হবে নেপাল।
