স্টাফ রিপোর্টার: বুধবার মলদ্বীপের বিরুদ্ধে ফিফা ফ্রেন্ডলিতে নামবে ভারত। কিন্তু সেই ম্যাচের থেকেও শিলং এখন অপেক্ষা করছে হামজা চৌধুরী-সুনীল ছেত্রী দ্বৈরথ দেখার। ২৫ মার্চ এশিয়ান কাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বের ম্যাচে এখানেই বাংলাদেশের বিরুদ্ধে নামবে ভারত। সেই ম্যাচেই বাংলাদেশের হয়ে অভিষেক হতে চলেছে ইপিএল খেলা ফুটবলার হামজার। একই সঙ্গে অবসর ভেঙে জাতীয় দলের জার্সি গায়ে এই ম্যাচে আবার ভারতের আক্রমণভাগকে নেতৃত্ব দিতে দেখা যাবে সুনীলকে। যদিও বুধবারের মলদ্বীপ ম্যাচে তাঁর পুরো সময় খেলা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে।

এশিয়ান কাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বের ম্যাচে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে নামার আগে বুধবার মলদ্বীপ ম্যাচে একাধিক পরীক্ষা নিরীক্ষা করবেন কোচ মানালো। এই ম্যাচে দলের সব ফুটবলরাকেই ঘুরিয়ে ফিরিয়ে দেখে নিতে চান তিনি। সুনীলকেও অল্প সময়ের জন্যই ব্যবহার করার ইঙ্গিত দিয়ে মানালো বলেন, "সুনীল খেলবে কিছু সময়ের জন্য। শুরু থেকে ওকে খেলাব নাকি পরে নামাব, তা এখনও ঠিক করিনি। তবে সবাইকেই এই ম্যাচে নামিয়ে দেখে নিতে চাই।" আরও যোগ করেন, "যে দলটা মলদ্বীপের বিরুদ্ধে খেলবে, সেই একই দল বাংলাদেশ ম্যাচে খেলতে না-ও পারে। তবে এগারো জনকেই বদলাব না। এটা ভালো প্রস্তুতি ম্যাচ হতে চলেছে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে নামার আগে।"
চল্লিশ বছর বয়সি সুনীলকে অবসর ভাঙিয়ে জাতীয় দলে আনা প্রসঙ্গে সমালোচকদের উদ্দেশে তিনি বলেন, "ও আইএসএলে সর্বোচ্চ ভারতীয় গোলদাতা। আমি মাথায় রাখতে চাই না কত বয়স ওর। কুড়িও হতে পারে আবার চল্লিশও হতে পারে। আমার দাদুর এখন বয়স ৮৭ বছর। তিনিও যদি এমন পারফর্ম করেন, খেলার মতো জায়গায় থাকেন, তাহলে তাঁকেও দলে নেওয়ার জন্য বিবেচনা করতে পারি। জাতীয় দল শুধুমাত্র উঠতি ফুটবলারদের জন্য হতে পারে না। পরিপূর্ণ ফুটবলাররাই সুযোগ পায় এখানে। এই দলের একটাই লক্ষ্য হওয়া উচিত, সেটা জয়। সেই জয়ের জন্য সেরা ফুটবলারদের দলে নিতেই হবে।" এর পাশাপাশি এই ম্যাচ সম্পর্কিত অন্য খবর বলতে, মোহনবাগানের ফরওয়ার্ড মনবীর সিং অনুশীলনে চোট পেয়েছেন। আজ আদৌ মনবীর খেলবেন কিনা, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে।
জাতীয় দলের সাম্প্রতিককালের যা পারফরম্যান্স তাতে ফিফা ক্রমতালিকাতেও ১২৬তম স্থানে এসে দাঁড়িয়েছেন সন্দেশ জিঙ্ঘানরা। এমন পরিস্থিতিতে বুধবার মলদ্বীপ ম্যাচ যেমন এশিয়ান কাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বর ম্যাচের ড্রেস রিহার্সাল, তেমনই আবার এই ম্যাচের ফলাফলও ভারতীয় দলের র্যাঙ্কিংয়ে প্রভাব পড়বে। তাই এই ম্যাচটাকেও হালকাভাবে নেওয়ার কোনও জায়গা নেই শুভাশিস বসুদের সামনে।
আজ ফিফা ফ্রেন্ডলিতে
ভারত বনাম মালদ্বীপ
শিলং, সন্ধ্যা ৭.০০ থেকে স্টার স্পোর্টস ও জিও হটস্টারে