shono
Advertisement
Income Tax Bill

আয়কর বিল সংক্রান্ত সিলেক্ট কমিটি ঘোষণা কেন্দ্রের, ফের মুখোমুখি নিশিকান্ত-মহুয়া

৩১ সদস্যের কমিটিতে সংখ্যাগরিষ্ঠ সদস্য এনডিএর।
Published By: Subhajit MandalPosted: 03:19 PM Feb 15, 2025Updated: 03:19 PM Feb 15, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আয়কর বিল পর্যালোচনা করার জন্য ৩১ সদস্যের সিলেক্ট কমিটি গঠন করল সংসদের সচিবালয়। ৩১ সদস্যের ওই কমিটিতে ঠাঁই পেয়েছেন তৃণমূল কংগ্রেসের মহুয়া মৈত্র। এই কমিটিতে রয়েছেন বিজেপির নিশিকান্ত দুবেও। অর্থাৎ আয়কর সংক্রান্ত সিলেক্ট কমিটিতেও সম্মুখসমরে দেখা যাবে নিশিকান্ত-মহুয়াকে।

Advertisement

বৃহস্পতিবার লোকসভায় নতুন আয়কর বিল পেশ করেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ। সঙ্গে সঙ্গে শুরু হয় বিরোধিতা। তৃণমূলের সৌগত রায়-সহ বিরোধী শিবির দাবি করে, এই বিলটি আনার মূল উদ্দেশ্য কর ব্যবস্থার সরলীকরণ। অথচ নতুন আইনে আরও জটিল হবে কর ব্যবস্থা। বিরোধিতার জেরে বিলটি পাশ করানোর চেষ্টা না করে সেটার উপর আলোচনার জন্য সিলেক্ট কমিটি তৈরির প্রস্তাব দেন অর্থমন্ত্রী নিজেই। শনিবার সিলেক্ট কমিটির ৩১ সদস্যের নাম ঘোষণা করা হয়েছে।

৩১ সদস্যের কমিটিতে প্রত্যাশিতভাবে সংখ্যাগরিষ্ঠ ১৭ জন সদস্য এনডিএ-র। এর মধ্যে ১৪ জন বিজেপির। বিরোধী শিবিরের ১৪ জন সাংসদ রয়েছেন আয়কর বিল সংক্রান্ত সংসদীয় কমিটিতে। কংগ্রেসের ছ’জন, সমাজবাদী পার্টির দু’জন, ডিএমকে, তৃণমূল, শিব সেনা (ইউবিটি), এনসিপির শরদ পওয়ারের শিবির এবং আরএসপির এক জন করে সাংসদকে রাখা হয়েছে ওই সিলেক্ট কমিটিতে। লোকসভার বাদল অধিবেশনের প্রথম দিনের আগেই রিপোর্ট দেবে কমিটি।

ওই কমিটির মাথায় রাখা হয়েছে বিজেপি সাংসদ বৈজয়ন্ত জয় পান্ডাকে। বিজেপির ১৪ সদস্যের মধ্যে অন্যতম মহুয়া মৈত্র। অর্থাৎ একই কমিটিতে ফের সম্মুখসমরে মহুয়া-নিশিকান্ত। ২০২৩ সালে ঘুষের বিনিময়ে প্রশ্ন মামলায় গত বছর সাংসদ পদ খারিজ হয়েছিল মহুয়া মৈত্রর। বিজেপি (BJP) সাংসদ নিশিকান্ত দুবের অভিযোগের ভিত্তিতে দফায় দফায় জিজ্ঞাসাবাদের পর তাঁর সাংসদ পদ খারিজ করে এথিক্স কমিটি। নিশিকান্তর অভিযোগ ছিল ব্যবসায়ী বন্ধু দর্শন হীরানন্দানির কাছ থেকে নগদ অর্থ এবং দামি উপহার নিয়ে তাঁকে সংসদের ওয়েবসাইটের পাসওয়ার্ড দেন তৎকালীন তৃণমূল সাংসদ। বস্তুত, পাঁচ বছরের সাংসদ জীবনে মহুয়াকে রীতিমতো তাড়া করে গিয়েছেন দুবে। নতুন সরকার গঠনের পরও দুবের ছায়া যেন পিছু ছাড়ছে না মহুয়ার।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • আয়কর বিল পর্যালোচনা করার জন্য ৩১ সদস্যের সিলেক্ট কমিটি গঠন করল সংসদের সচিবালয়।
  • ৩১ সদস্যের ওই কমিটিতে ঠাঁই পেয়েছেন তৃণমূল কংগ্রেসের মহুয়া মৈত্র।
  • এই কমিটিতে রয়েছেন বিজেপির নিশিকান্ত দুবেও।
Advertisement