shono
Advertisement
BMC Election

'মেয়র হবেন হিন্দু মারাঠি'! বিএমসি নির্বাচনের আগে মারাঠি অস্মিতায় শান বিজেপির

অমিত সাতম বলেন, কোনও 'খান' মুম্বইয়ের মেয়র হবেন না।
Published By: Anustup Roy BarmanPosted: 05:32 PM Jan 02, 2026Updated: 07:21 PM Jan 02, 2026

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শিবসেনার মারাঠি অস্মিতায় এবার ভাগ বসানোর চেষ্টা বিজেপি-র। ১৫ জানুয়ারি হবে বৃহন্মুম্বই পুর কর্পোরেশন নির্বাচন। সেই নির্বাচনে জয়ের লক্ষে এবার ঝাঁপিয়ে পড়েছে বিজেপি। মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়নবিশ বলেছেন যে মুম্বইয়ের পরবর্তী মেয়র হবেন ক্ষমতাসীন মহাজোটের প্রার্থী। পাশাপাশি, একজন "হিন্দু এবং মারাঠি", শহরের শীর্ষ পদে থাকবেন বলে দাবি করেছেন তিনি।

Advertisement

কিছুদিন আগেই মূম্বই বিজেপি-র প্রধান অমিত সাতম বলেন, কোনও 'খান' মুম্বইয়ের মেয়র হবেন না। এরপরেই বিজেপি-র বিরুদ্ধে সরাসরি তোপ দাগেন শিবসেনা (ইউবিটি) এবং মহারাষ্ট্র নব নির্মান সেনা। সম্প্রতি সেনা (ইউবিটি) প্রধান এবং তাঁর ভাই উদ্ধব ঠাকরের জোট হওয়ার পর, মহারাষ্ট্র নবনির্মাণ সেনার সভাপতি রাজ ঠাকরে ঘোষণা করেন, "মুম্বইয়ের মেয়র হবেন মারাঠি, এবং তিনি আমাদের হবেন।"

এরপরেই, ফড়নবিশের এই দাবি সেনার সঙ্গে সরাসরি লড়াইয়ের বার্তা দিয়েছে। বিএমসি-তে একটানা নিজেদের আধিপত্য বজায় রেখেছে শিবসেনা। কিন্তু সাম্প্রতিক অতীতে দল ভেঙে যাওয়ার পর থেকেই বেশ চাপে রয়েছে উদ্ধবের দল।

সম্প্রতি, মহারাষ্ট্রে পুর-পঞ্চায়েত নির্বাচনে একপেশে জয় ছিনিয়ে নিয়েছে গেরুয়া শিবির। ২৮৮টি মহারাষ্ট্র নগর পরিষদ এবং পঞ্চায়েতের মধ্যে ১২৯টির দখল নিয়েছে বিজেপি। এবার সেই ধারা বজায় রাখতে বিএমসি নির্বাচনে আসন সমঝোতা সেরে ফেলল বিজেপি এবং শিণ্ডে নেতৃত্বাধীন শিবসেনা।

আসন সমঝোতার পাশাপাশি, রাজনৈতিক ন্যারেটিভের লড়াইতেও এগিয়ে থাকার চেষ্টা শুরু করেছে তারা। ফড়নবিশের, দাবি আসলে দেশজুড়ে বিজেপি-র রাজনৈতিক দাবির প্রতিফলন বলেই মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা। মহারাষ্ট্রের রাজনীতিতে শিবসেনাকে চিরকাল মনে করা হত বিজেপি-র অপর নাম। তাঁদের রাজনৈতিক আদর্শ বহুলাংশে এক হওয়ায় ফড়নবিসের বর্তমান অবস্থান যে শিবসেনাকে সরাসরি আঘাত করবে এমনটাই মত রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • পরবর্তী মেয়র হবেন ক্ষমতাসীন মহাজোটের প্রার্থী।
  • একজন "হিন্দু এবং মারাঠি", শহরের শীর্ষ পদে থাকবেন।
  • বিজেপি-র বিরুদ্ধে সরাসরি তোপ দাগেন শিবসেনা।
Advertisement