২৪ ঘণ্টায় দেশে CORONA সংক্রমণ বাড়ল ২৩ শতাংশ, প্রাণ হারালেন ৬২৪ জন

10:10 AM Jul 14, 2021 |
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশজুড়ে ক্রমেই বাড়ছে করোনার তৃতীয় ঢেউ আছড়ে পড়ার আতঙ্ক। তার মধ্যে নতুন নতুন স্ট্রেনের চোখ রাঙানি। চিন্তা আরও বাড়িয়েছে করোনা নিয়ে সাধারণ মানুষের ঢিলেমি। সংক্রমণের গ্রাফ কমায় ফের পর্যটনস্থলগুলোয় বাড়ছে ভিড়। আর তাতেই সিঁদুরে মেঘ দেখছেন বিশেষজ্ঞরা। মঙ্গলবারের পরিসংখ্যানে দেশের কোভিড গ্রাফ নিম্নমুখী হলেও ২৪ ঘণ্টায় তা বাড়ল ২৩ শতাংশ।

Advertisement

বুধবার স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রকের (Ministry of Health and Family Welfare) দেওয়া পরিসংখ্যান বলছে, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে ৩৮ হাজার ৭৯২ জন করোনা (Coronavirus) আক্রান্ত হয়েছেন। গতকাল যে সংখ্যাটা নেমেছিল ৩১ হাজারে। দেশে মোট করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে হল ৩ কোটি ৯ লক্ষ ৪৬ হাজার ৭৪। একদিনে এই মারণ ভাইরাসে প্রাণ হারিয়েছেন ৬২৪ জন। দেশে এখনও পর্যন্ত করোনার বলি ৪ লক্ষ ১১ হাজার ৪০৮ জন। এর মধ্যে আবার দেশে মাথাচাড়া দিয়েছে কোভিডের কাপ্পা ভ্যারিয়েন্ট। যার জেরে সবচেয়ে বেশি ১১ জন প্রাণ হারিয়েছেন রাজস্থানে। ফলে সেখানে কোভিডবিধি নিয়ে নতুন করে কড়াকড়ি শুরু করেছে প্রশাসন। আবার কেরলে ফের সংক্রমণ বাড়তে থাকায় ১৭ ও ১৮ জুলাই সম্পূর্ণ লকডাউন ঘোষণা করা হয়েছে।

[আরও পড়ুন: সংঘর্ষে খতম লস্কর কমান্ডার-সহ ৩ জঙ্গি, কাশ্মীরে কোণঠাসা পাক মদতপুষ্ট জঙ্গি সংগঠন]


করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ে লকডাউন ও কড়া বিধিনিষেধের জেরে মানুষ দীর্ঘদিন গৃহবন্দি হওয়ায় ধীরে ধীরে অবশ্য কমেছে অ্যাকটিভ কেস। স্বাস্থ্যমন্ত্রকের রিপোর্ট বলছে, বর্তমানে দেশে করোনার চিকিৎসাধীন রোগীর সংখ্যা কমে হল ৪ লক্ষ ২৯ হাজার ৯৪৬ জন। সেই সঙ্গে করোনার বিরুদ্ধে লড়াইয়ের শক্তি জোগাচ্ছেন করোনাজয়ীরা। পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনামুক্ত হয়েছেন ৪১ হাজার জন। এখনও পর্যন্ত দেশে ৩ কোটি ১ লক্ষ ৪ হাজার ৭২০ জন করোনা থেকে মুক্ত হয়েছেন।

Advertising
Advertising

[আরও পড়ুন: ফের জম্মুতে রাতের আকাশে পাকিস্তানি ড্রোনের হানা, বাড়ছে উদ্বেগ]

টিকাকরণের গতি বাড়িয়ে সংক্রমণ ঠেকানোর প্রয়াস জারি রয়েছে দেশজুড়ে। এখনও পর্যন্ত দেশে ৩৮ কোটি ৭৬ লক্ষেরও বেশি ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে। তবে রোগী চিহ্নিত করতে অব্যাহত টেস্টিং প্রক্রিয়াও। ICMR-এর রিপোর্ট বলছে, গতকাল ১৯ লক্ষ ১৫ হাজার ৫০১টি নমুনা পরীক্ষা হয়েছে।

Advertisement
Next