সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতের অর্থনৈতিক বৃদ্ধি নিয়ে আশার কথা শোনাল বিশ্বব্যাঙ্ক। এক রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, চলতি বছরের এপ্রিল থেকে পরবর্তী দুটি আর্থিক বছরে ভারতের বৃদ্ধির হার থাকবে ৬.৭ শতাংশ।
সম্প্রতি দক্ষিণ এশিয়ায় অর্থনৈতিক বৃদ্ধির আগাম হিসাব সংক্রান্ত এক রিপোর্টে ভারত সম্পর্কে এই তথ্য জানানো হয়েছে। বিশ্বব্যাঙ্ক জানিয়েছে, ভারত বিশ্বের দ্রুততম বেড়ে ওঠা অর্থনৈতিক শক্তিতে রূপান্তরিত হয়েছে। তাঁদের অভিমত, আগামী এপ্রিল থেকে শুরু হতে চলা পরবর্তী অর্থবর্ষে ভারতীয় অর্থনীতি ৬.৭ শতাংশ হারে বৃদ্ধি পাবে, যা চলতি অর্থবছরের তুdrutলনায় সামান্য বেশি।
বিশ্বব্যাঙ্ক বলেছে, “পরিষেবা ক্ষেত্রে স্থায়ী সম্প্রসারণ আশা করা হচ্ছে এবং উৎপাদন কার্যক্রম শক্তিশালী হবে, যা ব্যবসায়িক পরিবেশ উন্নত করার জন্য সরকারি উদ্যোগের দ্বারা সমর্থিত। বিনিয়োগ বৃদ্ধি স্থিতিশীল থাকবে বলে মনে করা হচ্ছে, ক্রমবর্ধমান বেসরকারি বিনিয়োগের দ্বারা সরকারি বিনিয়োগের ভারসাম্য বজায় থাকবে।” বিশ্বব্যাঙ্কের রিপোর্ট অনুসারে, বিনিয়োগে মন্দা এবং উৎপাদন বৃদ্ধির হার হ্রাস পেয়ে ২০২৪-২৫ অর্থবছরে (এপ্রিল ২০২৪-মার্চ ২০২৫) ভারতের বৃদ্ধি ৬.৫ শতাংশে নেমে আসবে বলে মনে করা হচ্ছে। তবে তারা এ-ও জানিয়েছে যে, মূলত উন্নত গ্রামীণ আয়ের পাশাপাশি কৃষি উৎপাদন পুনরুদ্ধারের মাধ্যমে ক্রয়ক্ষমতা স্থিতিশীল রয়েছে।
এদিকে, ২০২৫ সালে ভারতের অর্থনৈতিক বৃদ্ধি কিছুটা স্লথ হবে বলে অনুমান ইন্টারন্যাশনাল মানিটারি ফান্ড বা আইএমএফের। যদিও বিশ্বের অর্থনৈতিক বৃদ্ধিতে স্থিতাবস্থা থাকবে বলেই উল্লেখ করা হয়েছে সেই রিপোর্টে। এর পাশাপাশি বিশ্বের বৃহৎ দেশগুলির অর্থনীতির বৃদ্ধি হবে বলে পূর্বাভাসও দিয়েছেন আইএমএফ-এর ম্যানেজিং ডিরেক্টর ক্রিস্টালিনা জর্জিভা।
