সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সরকারি চাকরিই শেষ কথা নয়। নিজেদের দক্ষতা বাড়াতে থাকুন। বছরের প্রথম রোজগার মেলায় যুব সমাজের উদ্দেশে পরামর্শ দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi)। এদিন ৭১ হাজারের বেশি যুবক-যুবতীর হাতে চাকরির নিয়োগপত্র তুলে দিয়েছেন তিনি। মোদির দাবি, তাঁর আমলে সরকারি চাকরির প্রক্রিয়া অনেক সহজ হয়েছে। আগে এমন সময়ও ছিল, যখন সরকারি কর্মীদের রুটিন প্রমোশন আটকে দেওয়া হত।
গত বছরের শেষদিক থেকে ঘটা করে রোজগার মেলা শুরু করেছেন প্রধানমন্ত্রী। নিজেদের যোগ্যতায় চাকরি পাওয়া যুবক-যুবতীদের হাতে সরকারিভাবে অনুষ্ঠান করে নিয়োগ প্রক্রিয়া তুলে দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করেছেন মোদি। যার নাম দেওয়া হয়েছে রোজগার মেলা (Rojgar Mela)। গত বছর দু’দফায় এই ধরনের রোজগার মেলা হয়েছে। এবছরের শুরুতে ফের রোজগার মেলা করে চমক দিলেন মোদি। আসলে চলতি বছর ৯টি রাজ্যের ভোট। যাতে বেকারত্ব বড় ইস্যু হতে চলেছে। তাই মোদি বোঝাতে চাইছেন তাঁর সরকার বেকারদের নিয়ে চিন্তিত। একই সঙ্গে তাঁর বার্তা, সরকারি চাকরিকেই শুধু পাখির চোখ না করে যুবদের উচিত নিজেদের দক্ষতা উন্নয়ন করা। যাতে তাঁরা আরও উচ্চতায় পৌঁছে যেতে পারে।
[আরও পড়ুন: স্রেফ রাইফেলের বাট দিয়ে ৩ সশস্ত্র ডাকাতকে নাস্তানাবুদ! ভাইরাল দুই বীরাঙ্গনা কনস্টেবলের ভিডিও]
এদিনের রোজগার মেলায় মোট ৭১ হাজার ৪২৬ জনকে বিভিন্ন সরকারি পদে নিয়োগপত্র দেওয়া হয়েছে। সেই সঙ্গে পূর্ববর্তী কংগ্রেস (Congress) সরকারকেও ঘুরিয়ে কটাক্ষ করেছেন মোদি। তাঁর কটাক্ষ, গত কয়েক বছরে সরকারি চাকরিতে নিয়োগ প্রক্রিয়া আরও স্বচ্ছ ও সহজ হয়েছে। সরকার দ্রুত চাকরিতে শূন্যপদ নিয়োগের উদ্যোগ নিচ্ছে। একটা সময় ছিল, যখন সরকারি পদে প্রমোশনও বন্ধ থাকত। মোদির দাবি, কেন্দ্র এবং রাজ্যে একসঙ্গে কাজ করছে বলেই ভারত বদলাচ্ছে। আর পরিবর্তনশীল ভারতে রোজগারের সুযোগও বাড়ছে।
[আরও পড়ুন: ‘বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক চায় ভারত, কিন্তু…’, পাকিস্তানকে বার্তা দিলেন বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র]
কংগ্রেস অবশ্য মোদির কটাক্ষের পালটাও দিয়েছে। খোদ কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে (Mallikarjun Kharge) টুইট করে বলেছেন, “প্রধানমন্ত্রীজি দেশে ৩০ লক্ষ সরকারি পদ খালি। আর আপনি মাত্র ৭১ হাজার পদ ভরতি করলেন। আপনি তো বছরে ২ কোটি চাকরি দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। কোথায় গেল ৮ বছরের ১৬ কোটি চাকরি। যুব সমাজকে জবাব দিন।”
