shono
Advertisement
West Bengal Assembly Election 2026

প্রচার কৌশলেও রাম-বাম জোট! সিপিএমের কায়দায় বিধানসভা ভিত্তিক সমস্যা নিয়ে দুয়ারে বিজেপি

মেরুকরণের রাজনীতি থেকে সরে আসছে বঙ্গের গেরুয়া ব্রিগেড।
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 12:27 PM Jan 11, 2026Updated: 06:43 PM Jan 11, 2026

রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: শুধু হিন্দুত্ব বা মেরুকরণের রাজনীতিতে আর ভরসা নয়। রাজ্যের প্রতিটি বিধানসভা কেন্দ্রের সমস্যাকে তুলে ধরে এবার আমজনতার কাছে যাচ্ছে বিজেপি। বিধানসভা ভিত্তিক চার্জশিট তৈরি করে ফেলেছে বিজেপি নেতৃত্ব। বঙ্গ বিজেপির নির্বাচনী পর্যবেক্ষক ভূপেন্দ্র যাদবের পরামর্শেই এবার এমন কৌশল নিয়েছে গেরুয়া শিবির, যা অনেকটাই সিপিএমের কায়দা। অর্থাৎ প্রচার কৌশলেও রাম-বাম জোট।

Advertisement

জানা যাচ্ছে, রাজ্যের ২৯৪টি বিধানসভা কেন্দ্রেরই সার্বিক সমস্যা নিয়ে তৈরি করা হচ্ছে চার্জশিট। যেখানে রাস্তাঘাট, নিকাশি, শিল্প, স্বাস্থ্য সংক্রান্ত বিভিন্ন সমস্যাকে তুলে ধরে সেগুলিকে ইস্যু করা হচ্ছে। প্রতিটি বিধানসভা এলাকার জন্য দু'পাতার চার্জশিট বানানো হয়েছে। যেমন হাওড়ার শিবপুর, পুরুলিয়ার বাঘমুণ্ডি, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি ইত্যাদি। দলের নিচুতলার কর্মীদের দিয়েই বাড়ি বাড়ি তা বিলি করার কাজ শুরু হয়েছে বলে বিজেপির এক কেন্দ্রীয় নেতা জানিয়েছেন। স্থানীয় ইস্যু নিয়ে রাজ্য নেতাদের আন্দোলনের পরামর্শ এর আগে বহুবার দিয়েছিলেন কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। কিন্তু বুথস্তরে বা নিচুতলায় সংগঠন একেবারেই ছিল না একুশের বিধানসভা ভোটের সময়।

এবার ছাব্বিশের ভোটের আগে নিচুতলায় সংগঠন কিছুটা সবল হলেও বুথস্তরে প্রচারে কর্মীদের কতটা নামানো যাবে, তা নিয়ে সন্দেহ রয়েছে। কিন্তু সেই পরিস্থিতিতে এবার স্থানীয় সমস্যা নিয়ে বিধানসভা ভিত্তিক ঝাঁপিয়ে পড়ার উপরই বেশি জোর দেওয়া হয়েছে। মেরুকরণের রাজনীতি করে বাংলায় সাফল্য সম্ভব নয়, তা একুশের ভোটেই বুঝতে পেরেছেন বিজেপি নেতারা। এবারও শুভেন্দু অধিকারী থেকে সুকান্ত মজুমদাররা হিন্দুত্ব ইস্যুতে বারবার সরব হচ্ছেন। কিন্তু স্থানীয় সমস্যা নিয়ে প্রচার করতে না পারলে যে সাফল্য আসবে না, তা বুঝেছেন কেন্দ্রীয় নেতারা। তাই নিচুতলায় প্রচারে জোর দিতে বঙ্গ বিজেপি এবার এই নতুন ধরনের কৌশল নিয়েছে।

প্রতিটি বিধানসভা থেকে ২০-২৫ টি করে ইস্যু জেলার নেতাদের থেকে নেওয়া হয়েছিল। সেইমতোই তৈরি হয়েছে বিজেপির দলীয় চার্জশিট। অনেকটা সিপিএমের স্টাইলেই এই প্রচার কৌশল। অন্যদিকে, সোমবার ১২ জানুয়ারি স্বামী বিবেকানন্দের জন্মদিবস পালনে রাজ্যজুড়ে বিবেক যাত্রা করবে বিজেপির যুব মোর্চা। স্বামী বিবেকানন্দকে সামনে রেখে শোভাযাত্রা করবে যুব মোর্চা বলে জানিয়েছেন মোর্চার রাজ্য সভাপতি ডা. ইন্দ্রনীল খাঁ।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বিধানসভা ভোটের আগে নয়া প্রচার কৌশল বঙ্গ বিজেপির।
  • হিন্দুত্ব ও মেরুকরণের রাজনীতি থেকে সরে এবার বিধানসভা ভিত্তিক সমস্যা তুলে ধরে দুয়ারে যাবেন নেতারা।
  • সিপিএমের কায়দায় এই প্রচার, বলছে রাজনৈতিক মহলের একটা বড় অংশ।
Advertisement