shono
Advertisement
ISF left Front alliance

লক্ষ্য 'মসৃণ' জোট, বামেদের 'সাড়া পেয়ে' আলিমুদ্দিনে নওশাদ, কী কথা হল?

বামেদের কাছে কত আসনের দাবি নওশাদের?
Published By: Subhajit MandalPosted: 09:15 PM Dec 27, 2025Updated: 09:15 PM Dec 27, 2025

রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: ছাব্বিশের ভোটে বামেদের সঙ্গে মসৃণ জোট চায় আইএসএফ। সেই লক্ষ্যে শনিবার আলিমুদ্দিনে গিয়ে সিপিএম এবং বামফ্রন্টের শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনা করে এলেন নওশাদ সিদ্দিকী। আইএসএফ নেতার কথায়, জোটের স্বার্থে তাঁর দল আত্মত্যাগেও রাজি।

Advertisement

জোট প্রস্তাবের আলোচনা চেয়ে আগেই বামফ্রন্ট চেয়ারম্যান বিমান বসু ও প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি শুভঙ্কর সরকারকে ইমেল মারফৎ চিঠি পাঠিয়েছিলেন আইএসএফ চেয়ারম্যান নওশাদ সিদ্দিকি। কংগ্রেসের থেকে উত্তর আসেনি, কিন্তু সিপিএমের তরফে ইতিবাচক সাড়া আসায় শনিবার আলিমুদ্দিনে যান নওশাদ। সেখানে ছাব্বিশের নির্বাচনে বামেদের সঙ্গে জোট নিয়ে আলোচনা হয়েছে বিমান বসু ছাড়াও সিপিএম রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিমের সঙ্গে। যদিও এটা প্রাথমিক আলোচনা। পরিস্থিতি ঠিক থাকলে আসন সমঝোতা নিয়ে পরে কথা এগোবে।

বিমান বসু ও সেলিমের সঙ্গে প্রায় আড়াই ঘণ্টা বৈঠক করেন নওশাদ। বেরিয়ে তিনি বলেন, ‘বিজেপি-তৃণমূল বিরোধী শক্তিগুলোকে একজোট করতে চাই। আমরা কংগ্রেস ও বামেদের চিঠি পাঠিয়েছিলাম। কংগ্রেস কোনও জবাব দেয়নি। বামফ্রন্টের তরফে যোগাযোগ করা হয়েছিল। গোটা প্রক্রিয়া যেন মসৃণভাবে হয় সেই বিষয়েই আলোচনা হয়েছে।’ তিনি আরও বলেন, ‘জোটের ক্ষেত্রে আইএসএফ ত্যাগ করতেও প্রস্তুত।’ তিনি জানিয়েছেন, তাঁদের দাবি আসন সংখ্যাটি অবশ্যই দুই অঙ্কের হতে হবে। অর্থাৎ দশের বেশি আসন।

একুশের বিধানসভা ভোটে বাম, কংগ্রেস ও আইএসএফ জোট করেছিল। সেখানে সংযুক্ত মোর্চার প্রার্থী হিসেবে ভাঙর আসনে জিতেছিলেন নওশাদ। যদিও চব্বিশের লোকসভা ভোটে জোট ভেস্তে গিয়েছিল নওশাদের দলের সঙ্গে। আইএসএফ নেতা চাইছেন, ফের বাম-কংগ্রেসকে সঙ্গে নিয়ে তৃণমূল-বিজেপির বিরুদ্ধে লড়াই করতে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ছাব্বিশের ভোটে বামেদের সঙ্গে মসৃণ জোট চায় আইএসএফ।
  • সেই লক্ষ্যে শনিবার আলিমুদ্দিনে গিয়ে সিপিএম এবং বামফ্রন্টের শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনা করে এলেন নওশাদ সিদ্দিকী।
  • আইএসএফ নেতার কথায়, জোটের স্বার্থে তাঁর দল আত্মত্যাগেও রাজি।
Advertisement