সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গল্পের মতো শোনালেও ঘটনাটি একেবারে সত্যি। দিল্লির রাস্তায় অ্যাম্বুলেন্স না পেয়ে উবের ক্যাব বুক করেছিলেন এক দম্পতি। আর সেই ক্যাবেই জন্ম নেওয়ার উপক্রম হয়েছিল এক খুদের। আজ সেই 'বেবি উবের' ১০ বছরে পা দিল! উবেরের সহ-প্রতিষ্ঠাতা ট্র্যাভিস কালানিক সোশাল মিডিয়ায় এই বিশেষ দিনটি উদ্যাপন করে এক আবেগঘন পোস্ট করেছেন।
ঘটনাটি ২০১৫ সালের ৯ ডিসেম্বরের। দিল্লির বাসিন্দা বাবলি দেবী প্রসব যন্ত্রণায় ছটফট করছিলেন। বারবার ফোন করেও মেলেনি অ্যাম্বুলেন্স। নিরুপায় হয়ে তাঁর স্বামী একটি উবের ক্যাব বুক করেন। চালক শাহনওয়াজ খান পরিস্থিতি বুঝে দ্রুত গাড়ি ছোটান হাসপাতালের দিকে। গাড়িতেই তখন তীব্র প্রসব যন্ত্রণা শুরু হয়েছে। শাহনওয়াজ মাথা ঠান্ডা রেখে বাবলিকে তোয়ালে এবং জল দিয়ে সাহায্য করেন। একদম শেষ মুহূর্তে তাঁরা হাসপাতালে পৌঁছান এবং সেখানে নিতীশ শর্মার জন্ম হয়।
গাড়িতে এই রোমাঞ্চকর অভিজ্ঞতার পর চালক শাহনওয়াজ মজা করেই বলেছিলেন, বাচ্চাটির নাম 'উবের' রাখা উচিত। পরিবারটি সেই প্রস্তাব সিরিয়াসলি নিয়ে নেয়! ফলে বাচ্চাটির নাম হয়ে যায় 'উবের শর্মা' ওরফে নিতীশ শর্মা।
নিতীশের প্রথম জন্মদিনে ট্র্যাভিস কালানিক স্বয়ং ভারতে এসে তার সঙ্গে দেখা করেছিলেন। উপহার হিসেবে দিয়েছিলেন ১২ হাজার ডলারের (প্রায় ৮ লক্ষ টাকা) একটি স্কলারশিপ ফান্ড। এখন ১০ বছর পর, সেই ছোট্ট শিশুটি আজ বড় হয়ে উঠেছে। কালানিকের টুইট সেই পুরনো দিনের স্মৃতি আর মানবিকতার গল্পটিকেই ফের উসকে দিয়েছে।
