সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ক্রমশ বদলে যাচ্ছে আমাদের নীল রঙের গ্রহটা। পৃথিবী যত গরম হচ্ছে বিশ্ব উষ্ণায়নের জেরে, ততই পরিবর্তিত হচ্ছে এতদিনের চেনা আবহাওয়ার ধরনধারণ। যার প্রভাব অন্যান্য বহু ক্ষেত্রের মতোই পড়ছে আমাদের কৃষিতেও। যার মোকাবিলায় ক্রমেই গুরুত্বপূর্ণ হয়ে পড়ছে 'ক্লাইমেট-স্মার্ট এগ্রিকালচার' তথা জলবায়ু-সচেতন কৃষি। শুক্রবার থেকে নেওটিয়া বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে শুরু হয়েছে এই বিষয়েই এক গুরুত্বপূর্ণ জাতীয় সম্মেলন। যা চলবে আগামিকাল অর্থাৎ শনিবার পর্যন্ত।
এই সম্মোলনের আয়োজকের দায়িত্বে নেওটিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অফ এগ্রিকালচার অ্যান্ড অ্যালায়েড সায়েন্সেস এবং কল্যাণীর ক্রপ অ্যান্ড উইড সায়েন্স সোসাইটি। দু'দিন ধরে আলোচনা চলবে জলবায়ু-সচেতন কৃষির নানা ক্ষেত্র নিয়ে। যার মধ্যে মাটির উর্বরতা, ফসলের পুষ্টির মতো নানা বিষয় রয়েছে। রয়েছে প্রযুক্তিগত অগ্রগতি এবং কৃষিকাজের জন্য আধুনিক সরঞ্জাম নিয়ে আলোচনাও। খরা, বন্যা, তাপপ্রবাহ, অনিয়মিত বৃষ্টিপাতের মতো প্রতিকূলতা অর্থাৎ প্রকৃতির এই খামখেয়ালিপনায় কৃষি যেভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে তা থেকে মুক্তির উপায় নিয়েও আলোচনা হওয়ার কথা।
সম্মেলনে সম্মানিত অতিথি হিসেবে থাকছেন ড. ত্রিলোচন মহাপাত্র। বক্তা হিসেবে থাকবেন ড. সৌমিত্র দাস, ড. ইউসি দীক্ষিত, ড. গৌতম সাহা, অরবিন্দকুমার সরকার, ড. প্রদীপ দে, ড. এস কে আচার্য।
