Advertisement
গোলাপি বেলেপাথরের দেওয়াল, চার প্রবেশদ্বার, ছবিতে ঘুরে দেখুন দিঘার জগন্নাথ মন্দির
রাজেশ দ্বৈতাপতির নেতৃত্বে ইতিমধ্যেই দিঘার জগন্নাথ মন্দিরে শুরু হোমযজ্ঞ।
দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের গঠনশৈলী থেকে পুজো, ভোগ সবকিছুই হচ্ছে পুরীর মন্দিরের আদলে। পুরীর মতোই দিঘার জগন্নাথ মন্দির কলিঙ্গ স্থাপত্যের অন্যতম নিদর্শন হতে চলেছে। এই মন্দির এবং অযোধ্যার রামমন্দির, দু'টিই 'সম্পরা' ঘরানায়। রাজস্থানের গোলাপি বেলেপাথর দিয়ে তৈরি। অন্তত ৮০০ কারিগর দিঘায় আসেন মন্দির নির্মাণের কাজে। তাঁরা সকলেই রাজস্থানের বাসিন্দা। অযোধ্যায় রামমন্দিরের কাজেও তাঁদের অনেকে ছিলেন বলে জানা গিয়েছে। তথ্য ও ছবি: রঞ্জন মহাপাত্র।
মন্দিরের প্রধান দ্বার দিয়ে ভিতরে প্রবেশ করলেই প্রথমে পড়বে তিনটি দীপস্তম্ভ। পুরীর মতো দিঘার মূল মন্দিরে প্রবেশের জন্য রয়েছে চারটি দ্বার। একইভাবে দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের সিংহদ্বার বা মন্দিরের প্রবেশদ্বারের সামনে রয়েছে কালো রঙের অরুণ স্তম্ভ। তথ্য ও ছবি: রঞ্জন মহাপাত্র।
পুরীর মন্দিরের আদলে দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের প্রবেশ দ্বারের সামনে কালো পাথরে তৈরি ৩৪ ফুট লম্বা ১৮ মুখী অরুণ স্তম্ভ তৈরি করা হয়েছে। আর এই স্তম্ভের মাথায় রয়েছে অরুণা মূর্তি। অরুণ স্তম্ভের সামনের সিংহদ্বারে ঢুকলেই পুরীর মতোই সোজাসুজি জগন্নাথের মূর্তি দেখতে পাওয়া যাবে। পূর্ব দিকের মন্দিরের প্রধান প্রবেশদ্বার বা সিংহদ্বারের বিপরীতে থাকছে ব্যাঘ্রদ্বার। উত্তরে হস্তিদ্বার আর দক্ষিণে অশ্বদ্বার। তথ্য ও ছবি: রঞ্জন মহাপাত্র।
দিঘার মন্দিরের প্রথমে রয়েছে ভোগ মণ্ডপ। ভোগ মণ্ডপের চারটি দরজা। তারপরে রয়েছে ১৬টি স্তম্ভের উপরে নাটমন্দির। নাটমন্দিরের পরে চারটি স্তম্ভের উপরে দাঁড়িয়ে রয়েছে জগমোহন। জগমোহনের পরে গর্ভগৃহ বা মূল মন্দির। সেখানে সিংহাসনে থাকবে জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার মূর্তি। ভোগ মণ্ডপ ও নাটমন্দিরের মাঝে রয়েছে গরুড় স্তম্ভ। নাটমন্দিরের দেওয়ালে রয়েছে কালো পাথরে তৈরি ছোট ছোট দশাবতার মূর্তি। মন্দিরের পাথরের দেওয়ালেও রয়েছে অসংখ্য কারুকার্য। তথ্য ও ছবি: রঞ্জন মহাপাত্র।
পুরীর মন্দিরের মতো দিঘার জগন্নাথ মন্দিরেও থাকছে লক্ষ্মী মন্দির, জগন্নাথের ভোগ রান্নার জন্য আলাদা ভোগশালা। পুরীর ভোগশালায় রান্না ঝরনার জল বা গঙ্গাজলে করা হয়। দিঘায় আশপাশে পাহাড় না থাকায় রান্নার জন্য বিকল্প জলের ব্যবস্থা করা হচ্ছে। তথ্য ও ছবি: রঞ্জন মহাপাত্র।
Published By: Sayani SenPosted: 02:24 PM Apr 26, 2025Updated: 02:24 PM Apr 26, 2025
Sangbad Pratidin News App
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
