সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মার্কিন ভিসা পেতে গেলে এবার থেকে দ্বিগুণের বেশি অর্থ ব্যয় করতে হবে ভারতীয়দের। নয়া আইনের মাধ্যমে মার্কিন ভিসায় এবার 'ইন্টিগ্রিটি ফি' যুক্ত করল মার্কিন প্রশাসন। যার মাধ্যমে ভিসার আবেদন করলে এই ফি বাবদ দিতে হবে বাড়তি ২৫০ মার্কিন ডলার। ভারতীয় মুদ্রায় যা প্রায় ২১ হাজার টাকা। ২০২৬ সাল থেকে কার্যকর হয়ে যাবে নয়া এই নীতি। বলার অপেক্ষা রাখে না এই নিয়মের জেরে আমেরিকা যেতে গেলে বিপাকে পড়বেন ভারতীয়রা।
বিদেশিদের আমেরিকায় আসা একেবারেই 'নাপসন্দ' মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের। হোয়াইট হাউসের অধীশ্বর হওয়ার পর বিদেশি আটকাতে একের পর এক কড়া পদক্ষেপ নিয়েছে ট্রাম্প সরকার। শুরুতেই অবৈধ অভিবাসীদের দেশছাড়া করার পাশাপাশি বিদেশি পড়ুয়াদের ভিসা বাতিল, গ্রিন কার্ড হোল্ডারদের উপর চাপ বাড়িয়ে তা আত্মসমর্পণ করানোর চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে। সেই ডামাডোলের মাঝেই সম্প্রতি মার্কিন পার্লামেন্টে পাশ হয়েছে 'বিগ বিউটিফুল বিল'। এই বিলের মাধ্যমেই মার্কিন ভিসায় যুক্ত করা হচ্ছে 'ইন্টিগ্রিটি ফি'। যার জেরে আগে যেখানে মার্কিন ভিসা পেতে মাথাপিছু খরচ হত মাত্র ১৬ হাজার টাকা। ২০২৬ সাল থেকে সেটাই গিয়ে দাঁড়াবে প্রায় ৪০ হাজার টাকায়।
নয়া মার্কিন নীতি অনুযায়ী, যারা সাময়িকভাবে আমেরিকায় যাচ্ছেন তাঁদের জন্য প্রযোজ্য হবে এই ‘ইন্টিগ্রিটি ফি’। অর্থাৎ, পর্যটন, ব্যবসা, পড়াশুনো ও কর্মসূত্রে যারা আমেরিকা আসবেন তাঁদের জন্য এই নিয়ম লাগু হবে। যদিও কূটনৈতিক ভিসার জন্য এই খরচ লাগবে না। পাশাপাশি আরও জানা যাচ্ছে এই 'ইন্টিগ্রিটি ফি' কিন্তু স্থির নয়, মূল্যবৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে এর খরচও বাড়বে। জানা যাচ্ছে, বর্তমানে মার্কিন ভিসা বি-১ ও বি-২ এর জন্য খরচ পড়ে প্রায় ১৮৫ মার্কিন ডলার। অর্থাৎ ভারতীয় মুদ্রায় ১৫ হাজার টাকা। ২০২৬ সাল থেকে এর সঙ্গে যোগ হবে 'ইন্টিগ্রিটি ফি'। যার ফলে এখানে যুক্ত হবে আই-৯৪ ফি (২৪ ডলার বা ২ হাজার টাকা), ইএসটিএ বাবদ আরও ১০ হাজার টাকা ও অন্যান্য আরও খরচ যোগ হবে এর সঙ্গে। সব মিলিয়ে ভিসার খরচ বাবদ পরবে প্রায় ৪০ হাজার টাকা।
