shono
Advertisement
Bangladesh

আওয়ামি লিগ নিষিদ্ধ হওয়ায় খোলা ময়দান! 'নির্বাচনে চ্যালেঞ্জ নেই', বলছেন বিএনপি মহাসচিব

'বিএনপি জয়ী হলে সরকার গঠন করা হবে ঐকমত্যের ভিত্তিতে', বলছেন মির্জা ফখরুল আলমগির।
Published By: Sucheta SenguptaPosted: 11:50 PM Aug 01, 2025Updated: 11:53 PM Aug 01, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল: জাতীয় নির্বাচন নিয়ে হাওয়া গরম বাংলাদেশে। হাসিনা সরকার পতনের পর সেখানে আপাতত অন্তর্বর্তী সরকার, যার শীর্ষে রয়েছেন নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ মহম্মদ ইউনুস। দেশের অন্তর্বর্তীকালীন ক্ষমতায় আসার পরই সুযোগ বুঝে একদা ক্ষমতাসীন দল আওয়ামি লিগকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছেন প্রধান উপদেষ্টা। ফলে আগামী নির্বাচনে শেখ হাসিনার দল লড়তে পারবে না। আর তাতেই যেন হাসিনা বিরোধী বিএনপির কাছে। খালেদা জিয়ার দলের মহাসচিব তো সাফ বলেই দিলেন, ''এই মুহূর্তে নির্বাচন অনুষ্ঠান নিয়ে কোনও ভয় নেই। যেখানে আওয়ামি লিগ নেই, সেখানে আমরা কোনও চ্যালেঞ্জ দেখতে পাচ্ছি না।''

Advertisement

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে গত বছরের আগস্টে বাংলাদেশে শেখ হাসিনা সরকারের পতনের বছর ঘুরতে না ঘুরতেই রাজনীতির অন্দরে-বাইরে একেবারে 'যত মত, তত পথ'! দাবিদাওয়া নিয়ে আন্দোলন হচ্ছে প্রতিনিয়ত। যে শরিক ও সমমনস্ক দলগুলির যৌথ আন্দোলনে হাসিনা সরকারের পতন হয়েছে, তারাই এখন নির্বাচন, সংস্কার-সহ বেশ কয়েকটি ইস্যু নিয়ে ভিন্নমত পোষণ করছে। রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে বিভাজনও দেখা যাচ্ছে। এসবের মাঝে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগির বলছেন, ''আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপি জয়ী হলে সরকার গঠন করা হবে ঐকমত্যের ভিত্তিতে।'' ঢাকার একটি দৈনিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ফখরুল ‘জুলাই গণ অভ্যুত্থান'-সহ দেশের সার্বিক রাজনৈতিক, সামাজিক ও নানান বিষয় নিয়ে কথা বলেন।

মির্জা ফখরুলের কথায়, ''অর্থনীতি ভঙ্গুর। এই মুহূর্তে নির্বাচন অনুষ্ঠান নিয়ে কোনো ভয় নেই। আমরা অবশ্যই অন্তর্বর্তী সরকারের নির্বাচনী প্রস্তুতিতে সন্তুষ্ট। অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানের ক্ষেত্রে কোনও চ্যালেঞ্জ দেখতে পাচ্ছি না। যেখানে আওয়ামি লিগ নেই, সেখানে আমরা কোনো চ্যালেঞ্জ দেখতে পাচ্ছি না। সবাইকে সঙ্গে নিয়ে তো আর একটি জাতীয় সরকার গঠন করা সম্ভব নয়। যাঁরা আমাদের সঙ্গে আন্দোলন ও সংগ্রামে ছিলেন, যাঁরা আমাদের সঙ্গে একমত তাঁদের নিয়েই ঐকমত্যের ভিত্তিতে এটি গঠিত হবে। আমরা মূলত প্রস্তাবিত সব সংস্কার বাস্তবায়নের জন্য একসঙ্গে কাজ করার কথা বলেছি।'' তাঁর এহেন মন্তব্য থেকেই স্পষ্ট, হাসিনা ও তাঁর দলই বিএনপির ক্ষমতালাভের পথে কাঁটা ছিল। আওয়ামি লিগ নির্বাচনে অংশ নিতে না পারায় বিএনপি নিজেকে অ্যাডভান্টেজ বলে মনে করছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বাংলাদেশে নিষিদ্ধ হাসিনার আওয়ামি লিগ।
  • নির্বাচনে খোলা ময়দান বিএনপির!
  • দলের মহাসচিবের মন্তব্য, 'যেখানে আওয়ামি লিগ নেই, সেখানে আমরা কোনও চ্যালেঞ্জ দেখতে পাচ্ছি না।'
Advertisement