shono
Advertisement
AIFF

বর্ষসেরার মুকুট শুভাশিস-বিশালের মাথায়, কে পেলেন সেরা কোচের সম্মান?

বর্ষসেরা মহিলা ফুটবলারের সম্মান পেয়েছেন সৌম্যা গুগুলোথ।
Published By: Prasenjit DuttaPosted: 07:28 PM May 02, 2025Updated: 07:43 PM May 02, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সুপার কাপ ফাইনালের আগে বর্ষসেরা পুরস্কারের তালিকা ঘোষণা করেছে এআইএফএফ। ভুবনেশ্বরে অনুষ্ঠিত হয়েছিল এই পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান। গোটা মরশুমে অসাধারণ পারফরম্যান্সের পুরস্কার পেলেন ভারতীয় তারকারা। তাছাড়াও বর্ষসেরা কোচ এবং রেফারির সম্মানও দেওয়া হয়েছে এদিন। 

Advertisement

মোহনবাগানের অধিনায়ক এবং ভারতীয় দলের ডিফেন্ডার শুভাশিস বোস পেয়েছেন বর্ষসেরা পুরুষ ফুটবলারের সম্মান। সবুজ-মেরুন জার্সিতে এই মরশুমে অসাধারণ ছন্দে ছিলেন তিনি। সামনে থেকে নেতৃত্ব দেওয়ার পাশাপাশি ৬টি গোলও করেছেন তিনি। রক্ষণে ভরসা জোগানো এই ডিফেন্ডারের নেতৃত্বে এবছর দ্বিমুকুট জিতেছে মোহনবাগান।

মোহনবাগানের প্রাপ্তি এখানেই শেষ নয়। গোটা মরশুমে দস্তানা হাতে স্বপ্নের ফর্মে ছিলেন সবুজ-মেরুন গোলরক্ষক বিশাল কাইথ। আইএসএলের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি ক্লিন শিট রাখার রেকর্ড তাঁর নামেই। সেই তিনি এবার পেলেন এআইএফএফের বর্ষসেরা পুরুষ গোলরক্ষকের সম্মান।

এফসি গোয়ার মিডফিল্ডার ব্রিসন ফার্নান্দেজকে দেওয়া হয়েছে বর্ষসেরা প্রতিশ্রুতিমান পুরুষ খেলোয়াড়ের স্বীকৃতি। তরুণ এই মিডফিল্ডারের অসাধারণ মরশুম কেটেছে। করেছেন ৭টি গোল। আইএসএলে সুনীল ছেত্রীর পরে ভারতীয় হিসেবে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ গোলদাতা তিনিই।

খালিদ জামিল টানা দ্বিতীয়বার বর্ষসেরা পুরুষ কোচ নির্বাচিত হয়েছেন। তাঁর কোচিংয়ে জামশেদপুর এফসি আইএসএল প্লে অফ এবং সুপার কাপ ফাইনালে উঠেছে।

তাছাড়াও ভারতীয় মহিলা জাতীয় দল এবং ইস্টবেঙ্গলের ফরোয়ার্ড সৌম্যা গুগুলোথ পেয়েছেন বর্ষসেরা মহিলা ফুটবলারের সম্মান। সম্প্রতি সমাপ্ত ইন্ডিয়ান মহিলা লিগে তিনি সর্বোচ্চ ভারতীয় গোলদাতা তিনিই। বর্ষসেরা মহিলা গোলরক্ষকের সম্মান পেলেন ইস্টবেঙ্গল মহিলা দলের গোলরক্ষক পান্থোই চানু। আইডব্লিউএলে সর্বাধিক ক্লিন শিট রাখার রেকর্ড রয়েছে তাঁর নামের পাশে।

বর্ষসেরা প্রতিশ্রুতিমান মহিলা ফুটবলারের পুরস্কার জিতেছেন ১৮ বছর বয়সি ডিফেন্ডার থোইবিসানা চানু। তিনি আইডব্লিউএলে শ্রীভূমি এফসি'র হয়ে খেলেছেন। শ্রীভূমি এফসি'কে দুর্দান্ত কোচিংয়ের জন্য সুজাতা করকে বর্ষসেরা মহিলা কোচ মনোনীত করা হয়েছে। উল্লেখ্য, এবার আইডব্লিউএলে তৃতীয় স্থান অর্জন করেছে শ্রীভূমি।

তাছাড়াও ভেঙ্কটেশ আর পেয়েছেন বর্ষসেরা পুরুষ রেফারির সম্মান। টেকচাম রঞ্জিতা দেবীকে বর্ষসেরা মহিলা রেফারির পুরস্কার দেওয়া হয়েছে। বৈরামুথু পি'কে বর্ষসেরা পুরুষ সহকারী রেফারি এবং রিওহলাং ধরকে বর্ষসেরা মহিলা সহকারী রেফারি মনোনীত করা হয়েছে।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • সুপার কাপ ফাইনালের আগে বর্ষসেরা পুরস্কারের তালিকা ঘোষণা করেছে এআইএফএফ।
  • ভুবনেশ্বরে অনুষ্ঠিত হয়েছিল এই পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান।
  • গোটা মরশুমে অসাধারণ পারফরম্যান্সের পুরস্কার পেলেন ভারতীয় তারকারা।
Advertisement