সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আন্দামান-নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে বিনায়ক দামোদর সাভারকরের মূর্তি উন্মোচন সংঘ প্রধান মোহন ভাগবত ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের। সাভারকরের কবিতা 'সাগর প্রাণ তলমালালা' ১১৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে শাহ বললেন, "আন্দামান-নিকোবর শুধু দ্বীপ-সমূহ নয়, এটি স্বাধীনতা সংগ্রামীদের ত্যাগ, সমর্পণ ও দেশভক্তির দিয়ে গড়া এক তপোভূমি। এখানে বহু যোদ্ধা নিজেদের প্রাণ বলি দিয়েছেন।" শুধু তাই নয়, ভাগবতের হাতে এই মূর্তি উন্মোচন প্রসঙ্গে শাহ বললেন, এই ঘটনা 'সোনায় সোহাগা'।
অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে শাহ বলেন, "আমি সেলুলার জেলের রেকর্ড খুব ভালোভাবে অধ্যয়ন করেছি। গোটা এলাকার মধ্যে মাত্র দুটি জায়গা ছাড়া সর্বত্র স্বাধীনতা সংগ্রামীদের ফাঁসি দেওয়া হয়েছে।" তিনি আরও বলেন, "এই পবিত্র ভূমিতে বীর সাভারকরের একটি পূর্ণাঙ্গ মূর্তি উন্মোচন সত্যিই দারুন বিষয়। এবং যার হাত ধরে উন্মোচন হচ্ছে তিনি হলেন মোহন ভাগবত। যিনি সেই সংগঠনের চালক যারা সত্যিকার অর্থে সাভারকরের আদর্শকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে। এই ঘটনা সোনায় সোহাগা।" মূর্তি উন্মোচনের পাশাপাশি শাহ এবং ভাগবত পার্কের ভিতর একটি রুদ্রাক্ষ গাছ রোপণ করেন।
উল্লেখ্য, বীর সাভারকরকে ১৯১১ সালে পোর্ট ব্লেয়ারের সেলুলার জেলে বন্দি করেছিল ইংরেজরা। জানা যায়, পরে ইংরেজদের কাছে মুচলেকা দিয়ে সেলুলার জেল থেকে চলে আসেন সাভারকর। যা নিয়ে আজও বিতর্ক চলে জাতীয় রাজনীতিতে। তবে সে বিতর্ক দূরে সরিয়ে রাখলেও ‘রাজনৈতিক হিন্দুত্ব’-র জনক হিসেবে তাঁর পরিচিতি কখনও অস্বীকার করা যায় না। তিনি যে বিজেপি-আরএসএসের তাত্ত্বিক গুরু, তা নিয়েও বিতর্কের অবকাশ নেই। বারবার তাঁকে প্রাধান্য দিয়ে আরএসএস ও বিজেপির হিন্দুত্ব আবেগকে চাগিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করেছে। এমনটাই মনে করে ওয়াকিবহাল মহলের একাংশ। এহেন পরিস্থিতির মাঝেই আরএসএস প্রধানের হাত ধরে সাভারকরের মূর্তি উন্মোচন যে সামান্য বিষয় নয়, শুক্রবার সেটাই বুঝিয়ে দিলেন অমিত শাহ। তাঁর মতে, এই ঘটনা 'সোনায় সোহাগা'।
