shono
Advertisement
Jaishankar

'আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা মেটান', ইউক্রেনকে তছনছ করে পাক ইস্যুতে ভারতকে 'শান্তিবার্তা' রাশিয়ার

২০২২ সাল থেকে ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছে রাশিয়া।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 03:17 PM May 04, 2025Updated: 03:17 PM May 04, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁও জঙ্গি হামলায় ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে চলতে থাকা উত্তেজনার মাঝেই এবার বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকরের সঙ্গে ফোনে কথা বললেন রুশ বিদেশমন্ত্রী সার্জেই লাভরভ। শুক্রবার এই ফোনালাপে পহেলগাও ইস্যুতে দীর্ঘ আলোচনা হয় দুই রাষ্ট্র নেতার। জানা গিয়েছে, বিদেশমন্ত্রী জয়শংকরকে লাভরভ পরামর্শ দিয়েছেন পাকিস্তানের সঙ্গে আলোচনায় মাধ্যমে সমস্যার সমাধান করে নেওয়ার জন্য। তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে ভারতকে আলোচনার পরামর্শ দিলেও এই রাশিয়া গত তিন বছর ধরে ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছে।

Advertisement

গত শুক্রবার এই ফোনালাপের পর রাশিয়ার দূতাবাসের তরফে সোশাল মিডিয়ায় এক বিবৃতি প্রকাশ করা হয়েছে। যেখানে বলা হয়েছে, 'ভারতের বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে কথোপকথনে দুই দেশের পারস্পরিক সহযোগিতা নিয়ে কথা হয়েছে রুশ বিদেশমন্ত্রীর। পাশাপাশি পহেলগাঁও পরিস্থিতিতে ভারত ও পাকিস্তানের সম্পর্কের অবনতি নিয়েও কথা হয়। সেখানে ১৯৭২ সালের শিমলা চুক্তি ও ৯৯ সালের লাহোর ঘোষণার শর্ত অনুযায়ী দ্বিপাক্ষিক কূটনীতির ভিত্তিতে নয়াদিল্লি ও ইসলামাবাদের মধ্যে চলা মতবিরোধের সমাধান চেয়েছেন লাভরভ।'

রাশিয়ার তরফে সোশাল মিডিয়ায় আলোচনার কথা প্রকাশ্যে আনার পর শনিবার মাঝরাতে সোশাল মিডিয়ায় একটি পোস্ট করেন বিদেশমন্ত্রী জয়শংকর। সেখানে তিনি লেখেন, 'পহেলগাঁও হামলা নিয়ে রাশিয়ার বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে কথা হল। এই ঘটনার ষড়যন্ত্রী, সমর্থক ও দোষীদের শাস্তি পেতেই হবে। রুশ বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতামূলক কার্যকলাপ নিয়ে আলোচনা করেছি।' ছোট্ট এই বার্তায় জয়শংকর স্পষ্ট বুঝিয়ে দিয়েছেন আলোচনা নয় বদলার পথেই হাঁটবে ভারত।

উল্লেখ্য, পহেলগাঁও জঙ্গি হামলার পর ইতিমধ্যেই পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত। স্থগিত করা হয়েছে সিন্ধু জলবন্টন চুক্তি। দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা চরম আকার নিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে দুই দেশকে সংযত হওয়ার বার্তা দিয়েছে আমেরিকা ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন। মার্কিন বিদেশসচিব মার্কো রুবিও দুই দেশের বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলেছেন। অনুরোধ করেছেন আলোচনার মাধ্যমে যাতে পরিস্থিতি সামাল দেওয়া যায়। ইউরোপীয় ইউনিয়নও কূটনৈতিক পথে শান্তি প্রতিষ্ঠার বার্তা দিয়েছে ভারত ও পাকিস্তানকে। এবার রাশিয়াও সেই পথে হাঁটল। যদিও রাশিয়ার এই বার্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। কারণ ২০২২ সাল থেকে ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছে রাশিয়া। এই যুদ্ধ থামাতে নাজেহাল অবস্থা আমেরিকা। এবার সেই রাশিয়া ভারতকে পরামর্শ দিল যুদ্ধ এড়িয়ে শান্তির পথ খোঁজার।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকরের সঙ্গে ফোনে কথা বললেন রুশ বিদেশমন্ত্রী সার্জেই লাভরভ।
  • শুক্রবার এই ফোনালাপে পহেলগাও ইস্যুতে দীর্ঘ আলোচনা হয় দুই রাষ্ট্র নেতার।
  • বিদেশমন্ত্রী জয়শংকরকে লাভরভ পরামর্শ দিয়েছেন পাকিস্তানের সঙ্গে আলোচনায় মাধ্যমে সমস্যার সমাধান করে নেওয়ার জন্য।
Advertisement