shono
Advertisement
UPSC-IES

পেনসিল ধরতে পারতেন না, UPSC-IES পরীক্ষায় ১১২ র‍্যাঙ্ক বিশেষভাবে সক্ষম মানবেন্দ্রর

মানবেন্দ্রের এই সাফল্যের কাণ্ডারী তাঁর মা রেণু সিংহ!
Published By: Subhankar PatraPosted: 08:40 PM Dec 26, 2025Updated: 09:03 PM Dec 26, 2025

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ছেলেবেলায় ঠিক করে পেনসিল ধরতে পারতেন না। ছিল একাধিক শারীরিক অক্ষমতা। কিন্তু সেই প্রতিকূলতা দমিয়ে রাখতে পারেনি যুবককে। জীবনযুদ্ধে সমস্ত বাধা কাটিয়ে ভারতের সবচেয়ে কঠিন পরীক্ষা ইউপিএসসি পাশ করলেন তিনি। ইচ্ছাশক্তি থাকলে এভারেস্টসম বাধা টপকানো যায় আরও একবার প্রমাণ করলেন উত্তরপ্রদেশের যুবক।

Advertisement

মানবেন্দ্র সিং। উত্তরপ্রদেশের বুলন্দশহরের বাসিন্দা। বিশেষভাবে সক্ষম মানবেন্দ্র ইউপিএসসি–আইইএস পরীক্ষায় ১১২ র‍্যাঙ্ক করে তাক লাগিয়ে দিলেন সকলকে। শুধু অবাক নয়, বুঝিয়ে দিলেন ইচ্ছাশক্তি, অদ্যম জেদের বলে যে কোনও বাধা টপকানো যায়। অসাধ্য সাধন করে মানবেন্দ্রর সাফ বার্তা “কোনও শারীরিক প্রতিবন্ধকতাই সাফল্যের পথে বাধা হতে পারে না।”

মানবেন্দ্রের এই সাফল্যের কাণ্ডারী তাঁর মা রেণু সিংহ। ছেলেবেলায় বাবাকে হারায় মানবেন্দ্র। একটি স্কুলের অধ্যক্ষ রেণুদেবীর উপর সংসারের দায়িত্ব। মানসিক ও আর্থিক চাপেও ভেঙে পড়েননি তিনি। তৈরি করেন ছেলেকে। মায়ের সেই কষ্ট বিফলে যেতে দেননি মানবেন্দ্র।

একের পর পরীক্ষায় সাফল্য পান তিনি। মাধ্যমিক, উচ্চ মাধ্যমিকে চোখ ধাঁধানো সাফল্যের পর দেন জেইই অ্যাডভান্স। তাতে ভারতজুড়ে ৬৩ তম স্থান পান। আইআইটি পাটনায় বিটেক পড়ার সুযোগ পান তিনি। সেই পড়াশোনা শেষ করে শুরু করেন নতুন 'লড়াই'।ইউপিএসসির-আইএস পরীক্ষার প্রস্তুতি শুরু করেন। দীর্ঘ প্রস্তুতির পর মিলল সাফল্য। 

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ছেলেবেলায় ঠিক করে পেনসিল ধরতে পারতেন না। ছিল একাধিক শারীরিক অক্ষমতা।
  • কিন্তু সেই প্রতিকূলতা দমিয়ে রাখতে পারেনি যুবককে।
  • জীবনযুদ্ধে সমস্ত বাধা কাটিয়ে ভারতের সবচেয়ে কঠিন পরীক্ষা ইউপিএসসি পাশ করলেন তিনি।
Advertisement