shono
Advertisement
Serampore

রেলের জমি থেকে উচ্ছেদে স্থগিতাদেশ, বিচারপতি সিনহার নির্দেশে স্বস্তিতে শ্রীরামপুরের হকাররা

হাওড়ার ডিআরএম-কে হকারদের নথি খতিয়ে দেখার নির্দেশ বিচারপতির।
Published By: Sayani SenPosted: 06:57 PM Feb 27, 2025Updated: 06:57 PM Feb 27, 2025

গোবিন্দ রায়: শ্রীরামপুর স্টেশন লাগোয়া রেলের জায়গা থেকে হকার উচ্ছেদ নিয়ে বড়সড় সিদ্ধান্ত কলকাতা হাই কোর্টের। আপাতত আগামী ২১ মার্চ পর্যন্ত উচ্ছেদ স্থগিত থাকবে। আগামী ১৩ মার্চ এই মামলার পরবর্তী শুনানি। তার মাঝে হাওড়ার ডিআরএম-কে হকারদের নথি খতিয়ে দেখতে হবে। বিচারপতি অমৃতা সিনহার কাছে সে সংক্রান্ত রিপোর্ট জমা দিতে হবে।

Advertisement

স্টেশন এবং স্টেশন লাগোয়া এলাকায় উন্নয়নের স্বার্থে অমৃত ভারত প্রকল্প নিয়েছে কেন্দ্র সরকার। ওই প্রকল্পের আওতায় শ্রীরামপুর স্টেশন লাগোয়া এলাকায় জবরদখলকারীদের উচ্ছেদের সিদ্ধান্ত। ওই হকাররা কমপক্ষে ৫০ বছর ধরে স্টেশন লাগোয়া রেল জমিতে ব্যবসা করছেন। তবে তা সত্ত্বেও আচমকাই নোটিস দিয়ে উচ্ছেদের কথা জানায় রেল। বৃহস্পতিবার হকার উচ্ছেদের কথা ছিল।

দিশাহারা হয়ে আদালতের দ্বারস্থ হন হকাররা। ওই মামলার শুনানিতে বিচারপতি অমৃতা সিনহা প্রশ্ন করেন, "ওই ইউনিয়নের একজনেরও কি লাইসেন্স আছে? হকাররা ওই এলাকায় ৫০ বছর ব্যবসা করলেও তাদের লাইসেন্স কোথায়?" হকার ইউনিয়নের আইনজীবী শীর্ষন্য বন্দ্যোপাধ্যায় পালটা দাবি করেন, "লাইসেন্স না থাকলেও তাঁরা বহিরাগত নন।" শেষবারের জন্য ডিআরএম হাওড়াকে ওই হকারদের নথি দেখে শুনানি করে নিজেদের বক্তব্য জানানোর সুযোগ দেয় আদালত। সে কারণে আগামী ২১ মার্চ পর্যন্ত উচ্ছেদ স্থগিত রাখার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • শ্রীরামপুর স্টেশন লাগোয়া রেলের জায়গা থেকে হকার উচ্ছেদ নিয়ে বড়সড় সিদ্ধান্ত কলকাতা হাই কোর্টের।
  • আপাতত আগামী ২১ মার্চ পর্যন্ত উচ্ছেদ স্থগিত থাকবে।
  • তার মাঝে হাওড়ার ডিআরএম-কে হকারদের নথি খতিয়ে দেখতে হবে।
Advertisement