স্টাফ রিপোর্টার: এবার থেকে ডোমিসাইল সার্টিফিকেট কলকাতা পুরসভার কেন্দ্রীয় ভবন থেকে পাওয়া যাবে। এসআইআর আবহে কলকাতার প্রবীণ নাগরিকদের জন্য এই সিদ্ধান্ত নিল পুর কর্তৃপক্ষ।
এতদিন টাউন হল থেকে ডোমিসাইল সার্টিফিকেট জোগাড় করতে হত কলকাতার ১৪৪টি ওয়ার্ডের নাগরিকদের। সোমবার মেয়র পারিষদ বৈঠকের পর মেয়র ফিরহাদ হাকিম জানান, ''শহরের প্রবীণ নাগরিক যাঁদের এখনও ডোমিসাইল সার্টিফিকেট নেই। তাঁদের আর টাউন হলে যেতে হবে না। পুরসভার কেন্দ্রীয় ভবন থেকেই ডোমিসাইল সার্টিফিকেট দেওয়া হবে।"
ঘটনা হল কলকাতায় যাঁরা বসবাস করছেন কিন্তু প্রামাণ্য নথি নেই তাঁরা এসআইআর আবহে রীতিমতো উদ্বেগে আছেন। প্রামাণ্য নথি সংগ্রহ করে আইএএস অথবা গেজেটেড অফিসারের স্বাক্ষর-সহ সেই আবেদনপত্র পুরসভার হেল্প ডেস্ক বা স্বাস্থ্য বিভাগের কাউন্টারে জমা দিতে হবে। মেয়র বলছেন, পুরসভায় বর্তমানে ২০টি কাউন্টারে বার্থ ও ডেথ সার্টিফিকেট দেওয়া হচ্ছে। প্রথমে সমস্ত নথি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। পুরসভার রের্কড রুমের তথ্যর সঙ্গে নথি মিলে গেলেই বার্থ বা ডেথ সার্টিফিকেট দেওয়া হয়।
শুধু তাই নয়, ফিরহাদ এই প্রসঙ্গে আরও জানান, ডোমিসাইল সার্টিফিকেট টাউন হলে যে পদ্ধতিতে দেওয়া হত এখানেও সেই একই পদ্ধতিতে দেওয়া হবে। মানুষের সুবিধার জন্য এই ব্যবস্থা। পাশাপাশি প্রতিটি বরো অফিসে বাংলা সহায়তা কেন্দ্র রয়েছে। আগামী দিনে ডোমিসাইল সার্টিফিকেট যাতে বরো অফিস থেকে দেওয়া যায় তার জন্য বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে বলেও পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে।
অন্যদিকে বার্থ সার্টিফিকেট এখন অনলাইনে পাওয়া যায়। কিন্তু কোনও মৃত ব্যক্তির ডেথ সার্টিফিকেটের কোনও নথি যদি পুরসভার কাছে থাকে তবে প্রয়োজনে হাতে লেখা ডেথ সার্টিফিকেট বরো অফিস থেকে দেওয়ার কাজ দ্রুত শুরু হবে। এর ফলে নাগরকিদের সময় ব্যয় করে কেন্দ্রীয় ভবনে আসতে হবে না। বাড়ির কাছের বরো অফিস থেকেই কয়েকদিনের মধ্যেই পেয়ে যাবেন।
