ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: তৃণমূলে যোগ দিয়েই বড় দায়িত্ব পেলেন কেরলের প্রাক্তন সিপিএম নেতা পিভি আনভার। তাঁকে সে রাজ্যের আহ্বায়ক হিসেবে নিযুক্ত করা হল। সোমবার দলের তরফে সোশাল মিডিয়া পোস্টে এই খবর জানানো হয়েছে। দলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী তাঁকে এই দায়িত্ব দেওয়া হল বলে উল্লেখ করে দল তাঁকে শুভেচ্ছা জানিয়েছে। দায়িত্ব পেয়ে খুশি আনভারও। শুক্রবারই বিজয়নের দলের প্রাক্তন সদস্য তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাত ধরে যোগ দিয়েছেন দলে। জানিয়েছেন, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডে অনুপ্রাণিত হয়ে তাঁর এই যোগদান।
কেরলের রাজনৈতিক অন্দরে পরিচিত মুখ পিভি আনভার শুরুতে সিপিএমেই ছিলেন। ভোটে জিতে বিধায়কও হন। তারপর পিনারাই বিজয়নের সরকারের বিরুদ্ধে একাধিক দুর্নীতি নিয়ে সরব হন তিনি। আর তাতেই শাসকদলের রোষানলে পড়েন। পিনারাই বিজয়ন সরকার তাঁকে দল থেকে বহিষ্কার করে। এরপর নীলাম্বুর কেন্দ্র থেকে নির্দল হিসেবে ভোটে লড়ে জেতেন। শোনা যায়, কেরলের কমিউনিস্ট সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলন আরও জোরদার করতে গত বছর থেকেই তৃণমূলে যোগ দেওয়ার ইচ্ছাপ্রকাশ করেছিলেন পিভি আনভার। নতুন বছরে তাঁর সেই ইচ্ছা পূরণ হয়েছে। গত ১০ জানুয়ারি থেকে তাঁর নতুন পরিচয় হয়েছে কেরলের একমাত্র তৃণমূল নেতা হিসেবে। সোমবার কেরল বিধানসভার সদস্য হিসেবে ইস্তফাপত্র পেশ করেছেন আনভার। বেরনোর সময় বলেন, ''পিনারাই জমানার শেষ দেখতে চাই।''
উত্তর-পূর্ব ভারত, গোয়ার পর এবার দাক্ষিণাত্যে সংগঠন বিস্তার করা বাংলার শাসকদল বামশাসিত কেরলেও ঢুকে পড়েছে লড়াইয়ে। আর তার প্রধান সেনাপতি করা হল আনভারকে। আহ্বায়ক হিসেবে কেরলে ঘাসফুল শিবিরের দায়িত্ব দেওয়া হল তাঁকে।