সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রবিবার সন্ত্রাসবাদী হামলায়া রক্তাক্ত হয়েছে অস্ট্রেলিয়ার বিখ্যাত বন্ডি সমুদ্র সৈকত। ইহুদিদের প্রাচীন উৎসব ‘হানুকা’ চলাকালীন জঙ্গিদের ছোড়া এলোপাথাড়ি গুলিতে মৃত্যু হয়েছে ১৫ জনের। সাম্প্রতিককালে অস্ট্রেলিয়ায় ইহুদিদের নিশানা করে এত বড় হামলা নজিরবিহীন। বন্ডি হত্যাকাণ্ডের পরই ফুঁসে উঠেছেন ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। গোটা ঘটনায় তিনি কাঠগড়ায় তুলেছেন অজি প্রধানমন্ত্রী অ্যান্টনি আলবানিজকে। বন্ডি সমুদ্র সৈকতে ইহুদি নিধনের প্রতিশোধ নিতে কি তাহলে এবার নতুন অপারেশন শুরু করবে ইজরায়েল? এই প্রশ্নটিই এখন জোরাল হচ্ছে।
ভয়কর এই ঘটনার তদন্তে ইতিমধ্যেই সামনে এসেছে ‘সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর’ পাকিস্তানের যোগ। নির্বিচারে গুলি চালিয়ে যে দু’জন হত্যালীলা চালিয়েছে তারা হল সাজিদ আক্রম (৫০) ও তার পুত্র নবিদ আক্রম (২৪)। জানা যাচ্ছে, এই পিতা-পুত্র পাকিস্তানের নাগরিক কিংবা পাক বংশোদ্ভূত। 'সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘর' থেকেই তারা অস্ট্রেলিয়া এসেছিল। তাদের গাড়ি থেকে উদ্ধার হয়েছে জঙ্গি সংগঠন ইসলামিক স্টেটের পতাকা।
বন্ডি হত্যাকাণ্ড নিয়ে কথা বলতে গিয়ে নেতানিয়াহু বলেন, “ইহুদি-বিদ্বেষ ক্যান্সারের মতো। নেতারা নীরব থাকলে এবং পদক্ষেপ না করলে এটি ছড়িয়ে পড়ে। তিন মাস আগেই আমি অজি প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি লিখে সতর্ক করেছিলাম। তাঁর নীতি ইহুদি-বিদ্বেষের আগুনে ঘি ঢালছে। আলবানিজকে নিশানা করে নেতানিয়াহু আরও বলেন, “অস্ট্রেলিয়ায় ইহুদি-বিদ্বেষের বিস্তার রোধে আপনার সরকার কিছুই করেনি। আপনার দেশের অভ্যন্তরে বেড়ে ওঠা ক্যান্সারের কোষগুলিকে দমন করতে আপনি কিছুই করেননি। আপনার জন্যই আজ এই ভয়াবহ ঘটনা ঘটেছে।”
উল্লেখ্য, ১৯৭২ সালে জার্মানির মিউনিখ অলিম্পিকে ইজরায়েলি ক্রীড়াবিদদের হত্যা করে ‘ব্ল্যাক সেপ্টেম্বর’ নামে প্যালেস্টাইনের জঙ্গি সংগঠন। এরই প্রতিশোধ নিতে অপারেশন ‘র্যাথ অফ গড’ শুরু করে ইজরায়েলের গুপ্তচর সংস্থা মোসাদ। ২০ বছর ধরে চলা এই অপারেশনে হামলাকারীদের খুঁজে খুজে বের করে খতম করা হয়। বিশেষজ্ঞদের একাংশের মতে, বন্ডি হত্যাকাণ্ডের প্রতিশোধ নিতে এরকমই কোনও 'অপারেশন' শুরু করতে পারে ইজরায়েল।
