সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আইএসএল নিয়ে জট কাটার লক্ষণের বদলে সমস্যা আরও বাড়ল। টুর্নামেন্টের আয়োজক ফুটবল স্পোর্টস ডেভেলপমেন্ট লিমিটেড অর্থাৎ এফএসডিএলের তরফ থেকে ক্লাবগুলোকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, ২০২৫-২৬ মরশুমের আইএসএলকে আপাতত স্থগিত রাখছে তারা। কারণ, এফএসডিএলের সঙ্গে এআইএফএফের চুক্তি মাস্টার্স রাইট এগ্রিমেন্ট অর্থাৎ এমআরএ নবীকরণ নিয়ে এখনও কোনও নিশ্চয়তা তাদের কাছে নেই। দু'পক্ষের চুক্তি শেষ হচ্ছে চলতি বছরের ৮ ডিসেম্বর। অর্থাৎ, যা জল্পনা ছিল, তা এবার সরকারিভাবে জানাল এফএসডিএল। ফলে আগামী মরশুমের আইএসএল নিয়ে ডামাডোল অব্যাহত রইল।
২০২৫-এর ডিসেম্বর পর্যন্ত ফেডারেশনের সঙ্গে চুক্তি রয়েছে এফএসডিএলের। কিন্তু এই মরশুমে নির্দিষ্ট সময়ে আইএসএলে শুরু হলে তা চলবে এপ্রিলের শেষ পর্যন্ত। কিন্তু চুক্তি তো ডিসেম্বর পর্যন্ত। তাহলে জানুয়ারি থেকে বিনা চুক্তিতে কীভাবে হবে আইএসএল? সমস্যাটা এখানেই শুরু হয়েছে। পাশাপাশি সুপ্রিম কোর্ট থেকেও জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, কল্যাণ চৌবের নেতৃত্বে ফেডারেশনের কোনও কমিটি এফএসডিএলের সঙ্গে চুক্তি বৃদ্ধি নিয়ে কোনও আলোচনা করতে পারবে না।
এই পরিস্থিতিতে এফএসডিএল জানিয়েছে, এমআরএ নিয়ে তারা একাধিকবার আলোচনার চেষ্টা করেছে। কিন্তু চুক্তির সার্বিক বিষয়টি এখনও কোনও নিশ্চয়তা নেই। ফলে ২০২৫-২৬ মরশুমের আইএসএল আয়োজনের পরিকল্পনা করা তাদের পক্ষে অসম্ভব। তাই চুক্তির সময়সীমা পর্যন্ত তারা আইএসএল আয়োজন স্থগিত রাখছে। সেই সঙ্গে ক্লাব গুলোকেও তারা জানিয়ে দিয়েছে, যেন আইএসএল হচ্ছে বলে কোনও পরিকল্পনা না করে। বা করলেও সেটা যেন নিজেদের দায়িত্বে করে। সেই স্বচ্ছতা বজায় রাখার জন্য এফএসডিএল সব ক্লাবকে বিষয়টি জানিয়ে দিল। সব মিলিয়ে আইএসএলের ভবিষ্যৎ ফের বিশ বাঁও জলে।
ইতিমধ্যে ক্লাবগুলো নতুন প্লেয়ার সই করাতে শুরু করেছে। সাধারণত, সেপ্টেম্বরে আইএসএল শুরু হয়ে যায়। এই পরিস্থিতিতে যেহেতু এফএসডিএল ক্লাবগুলোকে সচেতন করেছে, ফলে ক্লাবগুলো এবার কী করে সেদিকে নজর থাকবে। সেই সঙ্গে ফেডারেশন আদৌ পদক্ষেপ নেওয়ার মতো অবস্থায় আছে কি না, সেটাও একটা প্রশ্ন।
