shono
Advertisement
S Jaishankar

রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিবের সঙ্গে বিশেষ দরকার, গাড়িতে ৬৭০ কিমি পাড়ি দিয়ে নিউইয়র্ক পৌঁছন জয়শংকর!

বন্ধ বিমান পরিষেবা, হাড়হিম ঠাণ্ডায় নিউইয়র্কের উদ্দেশে রওনা দিয়েছিলেন জয়শংকর।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 04:28 PM Jan 10, 2026Updated: 04:28 PM Jan 10, 2026

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শাটডাউনের জেরে বন্ধ বিমান পরিষেবা। এই অবস্থায় গাড়িতেই ৪১৬ মাইল অর্থাৎ ৬৭০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিয়েছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। গন্তব্য ছিল নিউইয়র্ক। সেখানে রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিব অ্যান্তেনিও গুতেরেসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করার কথা ছিল তাঁর। আমেরিকার হাড়হিম ঠাণ্ডাতেই দীর্ঘ এই পথ পাড়ি দেন বিদেশমন্ত্রী। গত বছরের সেপ্টেম্বরে মাসের সেই তথ্যই সম্প্রতি প্রকাশ্যে এনেছে আমেরিকার বিদেশ দপ্তর।

Advertisement

জানা যাচ্ছে, সেই মার্কিন সফরে রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিবের সঙ্গে পূর্বনির্ধারিত বৈঠক ছিল জয়শংকরের। তবে শাটডাউনের জেরে বিমান ছিল অমিল। এই অবস্থায় নিউইয়র্কে যাওয়ার জন্য সড়কপথকেই বেছে নেন বিদেশমন্ত্রী। আমেরিকা-কানাডা সীমান্তের লুইস্টন-কুইস্টন ব্রিজ থেকে শুরু হয় জয়শংকরের এই সফর। পুরো এই অভিযানে তাঁর নিরাপত্তার দায়িত্বে ছিলেন মার্কিন নিরাপত্তা আধিকারিকরা। প্রবল ঠাণ্ডা ও দৃশ্যমানতা কম থাকলেও কনভয় থামানো হয়নি। ৭ ঘণ্টার এই দীর্ঘ সফরে একাধিকবার গাড়ির চালক বদল করা হয়।

সফরের এক পর্যায়ে জারি হয়েছিল হাইঅ্যালার্ট। নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা বিস্ফোরক খুঁজে বের করা কুকুর জয়শংকরের কনভয়কে সতর্কবার্তা দেয়। দ্রুত ওই এলাকা ঘিরে ফেলে ডাকা হয় বিশেষজ্ঞ দলকে। তল্লাশি অভিযানের পর ফের রওনা দেয় গাড়িটি। এই সফরে একটি দুর্ঘটনার ঘটনাও ঘটেছিল। পথ দুর্ঘটনায় আহত এক মহিলাকে উদ্ধার করে অ্যাম্বুল্যান্সে করে হাসপাতালে পাঠানো হয়। এত কিছুর পরও নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নিউইয়র্কের ম্যানহাটনে পৌঁছন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর। সেখানে তিনি সাক্ষাৎ করেন রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিব অ্যান্তেনিও গুতেরেসের সঙ্গে। আমেরিকার তরফে জানানো হয়েছে, নির্ধারিত গন্তব্যে নিরাপদে ভারতের বিদেশমন্ত্রীকে পৌঁছে দিতে কোনও খামতি রাখেননি মার্কিন নিরাপত্তা আধিকারিকরা।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • আমেরিকার হাড়হিম ঠাণ্ডাতেই দীর্ঘ এই পথ পাড়ি দেন বিদেশমন্ত্রী।
  • গত বছরের সেপ্টেম্বরে মাসের সেই তথ্যই সম্প্রতি প্রকাশ্যে এনেছে আমেরিকার বিদেশ দপ্তর।
  • বিমান পরিষেবা বন্ধ থাকায় গাড়িতেই ৬৭০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিয়েছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকর।
Advertisement