shono
Advertisement
Venezuela Crisis

ঘরেই লুকিয়ে বিভীষণ! বাবার গ্রেপ্তারিতে 'সশস্ত্র সংগ্রামের' ডাক মাদুরো পুত্রের

'ওরা জিতবে না', মায়ের নামে প্রতিজ্ঞা ছেলের।
Published By: Amit Kumar DasPosted: 02:33 PM Jan 05, 2026Updated: 04:23 PM Jan 05, 2026

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঘরের লোকের বিশ্বাসঘাতকতায় আমেরিকার হাতে বন্দি ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো! সেই আশঙ্কা উসকে দিয়ে এবার সশস্ত্র সংগ্রামের ডাক দিলেন নিকোলাসের পুত্র মাদুরো গুয়েরা। সোমবার এক অডিও বার্তায় ভেনেজুয়েলার জনগণকে পথে নামার আহ্বান জানালেন তিনি।

Advertisement

শনিবার ভোররাতে ভেনেজুয়েলায় দুঃসাহসিক অভিযান চালায় আমেরিকা। প্রেসিডেন্টের যাবতীয় নিরাপত্তাবলয় ভেঙে বাড়ির শোয়ার ঘর থেকে অপহরণ করে নিয়ে যাওয়া হয় প্রেসিডেন্ট মাদুরো ও তাঁর স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেসকে। গোটা বিশ্বকে স্তম্ভিত করে দেওয়া এই অভিযান ঘরের লোকের সাহায্য ছাড়া কোনওভাবেই সম্ভব ছিল না। তা স্বীকারও করে নিয়েছেন মার্কিন আধিকারিকরাও। দাবি করা হয়েছে, মাদুরো ঘনিষ্ঠ মহলে ঢুকে পড়ে তাঁর যাবতীয় গতিবিধি সম্পর্কে অবগত হয় সিআইএ। এরপরই অতর্কিতে চলে হামলা। ভেনেজুয়েলা থেকে অপহরণের পর সোমবার নিউইয়র্কের কুখ্যাত ব্রুকলিন জেলে পাঠানো হয়েছে নিকোলাস মাদুরোকে। এরপরই অডিওবার্তা এল নিকোলাস পুত্র গুয়েরার।

যাদের বিশ্বাসঘাতকতার জন্য আমেরিকা নিকোলাস মাদুরোকে গ্রেপ্তার করেছে তাঁদের উদ্দেশে গুয়েরা বলেন, 'ইতিহাস বলবে বিশ্বাসঘাতক কে ছিল। ইতিহাসই সেই সত্য প্রকাশ্যে আনবে। আমরা সেটা দেখব।" কঠিন এই সময়ে দেশবাসীকে ঐক্যবদ্ধ থাকার ও হার না মানার আবেদন জানিয়ে আবেগের সুরে মাদুরো বলেন, "আমরা ঠিক আছি। শান্ত আছি। আপনারা আমাদের রাজপথে দেখতে পাবেন। জনগণের পাশেই মর্যাদার পতাকা ওড়াতে দেখবেন আমাদের।' একইসঙ্গে বলেন, 'ওরা আমাদের দুর্বল হিসেবে দেখতে চায়। কিন্তু আমরা কোনওরকম দুর্বলতা দেখাব না।" একইসঙ্গে বলেন, "যা ঘটেছে তা আমার জন্য অত্যন্ত কষ্টের, ভীষণ রাগ হচ্ছে। কিন্তু আমি আমার মায়ের নামে প্রতিজ্ঞা করে বলছি, ওরা জিততে পারবে না।"

উল্লেখ্য, মাদুরো পুত্র গুয়েরা বাবার রাজনৈতিক দল PSUV-এর সদস্য। পাশাপাশি ভেনেজুয়েলার সাংসদও তিনি। আমেরিকার অভিযোগের খাতায় বাবা, মায়ের পাশাপাশি তাঁর নামও রয়েছে। মাদক পাচারের অভিযোগ আনা হয়েছে মার্কিন আদালতেও। মামলায় ৩৫ বছর বয়সী গুয়েরাকে ‘নিকোলাসিতো’ বা ‘রাজপুত্র’ বলে উল্লেখ করেছে মার্কিন প্রশাসন।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

হাইলাইটস

Highlights Heading
  • ঘরের লোকের বিশ্বাসঘাতকতায় আমেরিকার হাতে বন্দি ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো!
  • সেই আশঙ্কা উসকে দিয়ে এবার সশস্ত্র সংগ্রামের ডাক দিলেন নিকোলাসের পুত্র মাদুরো গুয়েরা।
  • সোমবার এক অডিও বার্তায় ভেনেজুয়েলার জনগণকে পথে নামার আহ্বান জানালেন তিনি।
Advertisement